Консультация невролога /

Болит шея и спина — вопрос №659017

Мне 50 лет. Болит шея и спина грудной отдел.
Остеохондроз и сколиоз.
Рентген делала в апреле 2021
Так же когда делала узи щитовидки врач сказал, что из за шейного остеохондроза зажимается часть сосуда.
Из за чего болит голова с левой стороны.
Сейчас делаю упражнения для спины и шеи и пью коллаген айхерб.
Так же комплекс витаминов орифлэйм, омега 3 и астаксантин.
Что можно еще применить?
Утром после сна особенно болит шея и все кости скрипят.
Спасибо

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое

Невролог
Здравствуйте, добавьте к лечению целебрекс 200мг 2р в день, сирдалуд 2мг 2р в день 10 дней, артракам 1 порошок в сутки 6 недель
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо большле
Невролог
Здравствуйте.
Рентген не видит состояние межпозвонковых дисков, наличие грыж и протрузий. Лучше пройти МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов. Если работа сидячая старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Регулярно делайте гимнастику для позвоночника, занимайтесь плаванием.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. Голова может болеть на фоне остеохондроза. Давление в норме?
Попейте Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
здравствуйте, необходимо выполнить мрт шейного отдела позвоночника для диагностики.рекомендую приобрести ортопедическую подушку с памятью, так ночью шея будет в расслабленном состоянии и мышечный спазм уйдет.также воротник Щанца мягкий надевать при нагрузках на шею, то есть когда голова наклонена вверх или вниз(работа за компьютером, за столом, готовка,езда в транспорте и т.д) не более 5 часов в день с перерывами.вольтарен 3.0 в/м и мидокалм 1.0 в/м 5 дней.будьте здоровы)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Невролог
пожалуйста, обращайтесь
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Прием витаминов и коллагена это всегда хорошо, но они не лечат Ваш остеохондроз. А его лечение заключается в приеме нестероидных противовоспалительных препаратов и миорелаксантов, укреплении мышечного каркаса - ЛФК, гимнастика.
Психиатр, Сексолог
Также необходимо сделать УЗДГ сосудов головы и шеи, посмотреть нет ли сужения сосудов, которое и может давать головную боль.