Консультация covid-19 /

Ковид и кашель у ребенка 2-х лет — вопрос №659071

Здравствуйте, с 27-го октября всей семьей на карантине, подтвердился Ковид постепенно у 3 взрослых, а сегодня и у ребенка.
Ребенок кашляет уже где-до с 25 октября, сначала был сухой кашель, 27-го начали давать Синекод.
Мазок от 28-го Ковид НЕ подтвердил. Кашель стал мокрым, и с очень большим количеством мокроты, но ребенок ее конечно еще отхаркивать не может. 30-го начали Лазолван, а вчера и сегодня поднимается температура до 38.5, сбиваем цифеконом.
Сегодня мазок от 1 ноября подтвердил Ковид. Кашель лучше не становится, педиатр слушает, но ничего не комментирует, типа нормально. Ребенок всегда очень мало пьет, поэтому отпаивать не возможно. У ребенка нейтропения, но еще до конца не понятно какого характера. Подскажите, правильно ли такое лечение, и не пора ли что-то более серьезное предпринимать? Не нужно ли настоять на КТ?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
если температура так и будет повышаться дальше, то нужно дообследовать.
по поводу отхаркивающих, я бы не торопилась давать таким маленьким детям, так как полноценно откашлять мокроту они не могут.
вы сами можете делать вибрационный массаж малышу, когда он лежит на животе с опущенной верхней половиной туловища.
отпаивать обязательно, компотики, соки, чаи с танцами бубнами, но чтобы хоть что-то пил.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за быстрый ответ. Лазолван выписали уже потому, что мокрота сильно скапливалась, прям до рвоты.
Педиатр сказала, что если кашель не пройдет, то выпишет Аугментин. Но,можно ли антибиотики при Ковиде, не сделаем ли хуже? Очень страшно, опыта с Ковидом у детей еще мало, прям эксперименты какие-то получается.

А вот еще хочу спросить, можно ли ингаляции небулайзером делать, нам врач сказала что не надо, а то зараза ниже опустится, так ли это?

Терапевт, Кардиолог
ингаляции нужны если слышно что-то по лёгким хрипы, свисты.
общий анализ крови как раз показал бы нужен ли антибиотик.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Кашель в таком возрасте у детей лечится обильным питьем, увлажнение воздуха и вибрационный массаж.
Муколитики противопоказаны.
Нейропения обычно на фоне вирусной инфекции. По ОАК необходимо уточнить показания к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Марина, нейтропения у нас до этого была, уже почти год.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я говорю о том,что это обычно бывает на фоне вирусной инфекции. Вашу ситуацию я не знаю, ваши анализы я не видела.