Результаты пгт, эко, помощь в расшифровке
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать результаты генетики эмбрионов (эко). Мне 41 год. Раньше беременностей не было. Интересует что означают цифры, буквы. И также о чем говорят хромосомные нарушения?
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат исследования
Валерия, прикрепила. Отобразилось?
Цифра 4 обозначает состояние бластоцисты - полость все больше увеличивается, оболочка истончается. Она готова к выходу
Первая буква В говорит о качестве содержимого - хорошо различима, но имеет небольшие дефекты (небольшой объем, неплотно упакована, есть включения или другие). Это допустымый вариант для дальнейшей подсадки
Вторая буква говорит о качестве трофобласта, который даёт начало внезародышевым оболочкам эмбриона.
А – трофобласт хорошо организован, многоклеточный и однослойный;
В – клетки распределены неравномерно;
Эти варианты также подходят для дальнейшей подсадки
Эуплоидный говорит о том, что набор хромосом полный 23+половая от вас и от папы.
Из 5 эмбрионов 3 девочки отсеялись. Пригодные к подсадке 2 мальчугана
Валерия, спасибо за ответ! а как объяснить множественные хромосомные нарушения? Очень напугана
Принятый ответ
Это вопрос больше к качеству спермотозоидов папы
Принятый ответ
Здравствуйте! Из 5 эмбрионов - есть два хороших мальчика, эти эмбрионы можно спокойно пересаживать в полость матки. 4 стадия развития, В - это хорошего качества эмбрион, с фрагментацией менее 20%, эуплоидный - значит содержит полный набор хромосом от мамы и папы. Ещё три при делении дали множественные ошибки - грубо говоря неправильно поделились. Это абсолютно нормальная ситуация, яйцеклетки и сперматозоиды бывают разные по качеству, поэтому хорошо, что сделали анализ, и точно знаете какие эмбрионы допущены к подсадке. Не пугайтесь ни в коем случае - в жизни происходит так же - в основном прерывания беременности происходят при неправильной закладке эмбриона. Это не значит, что у Вас или у партнера есть какие то проблемы. Это действительно случайные ошибки в делении.
Принятый ответ
Здравствуйте, коллеги уже пояснили значение букв и цифр, учитывая возраст, яйцеклетки уже накопили некоторые ошибки, потому не все забранные яйцеклетки могут давать идеальные эмбрионы, у некоторых есть нарушения, Вы уже это поняли, их нет смысла пересаживать, т.к. в 90 процентах случает будет пролет, а если и не будет, то нормальной беременности из них тоже не получится. Но это всегда так происходит, всегда отсеивается часть клеток, потому не пугайтесь, 2 на пересадку есть! И оба мальчика.