Результат анализа на тромбофилию

Добрый день! Планирую беременность. В следующем цикле должна пойти в протокол ЭКО. Репродуктолог назначила анализ на тромбофилию. Подскажите пожалуйста по результату? Нужно ли мне дополнительно обращаться к гематологу?

Субклинический гипотериоз
37 лет

Яна, добрый день!
К наследственным тромбофилиям относятся мутации фактора II и V Лейден. У вас их не выявлено. Остальные изменения в генах являются носительством полиморфизмов генов гемостаза, встречаются от 10 до 30% в популяции, клинически не значимы, не несут в себе угроз для зачатия, беременности и родов и не требуют контроля коагулограммы или назначения антикоагулянтной терапии.
Уровень проконтролированных витаминов и микроэлементов также в норме.

Здравствуйте. Клинически значимы две мутации- фпкторов F2 и F5, у вас они без мутаций.
Биохимия- вполне хорошая.
Лишний вес есть? Варикоз на ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда, добрый день! Лишний вес - нет (184/70). Варикрза не было, но вены на на ногах очень близко. И недавно появился под коленом варикоз (если я правильно понимаю)

Беременность первая? Тромбофлебитов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда, беременностей не было. Планирую первую. Про тромбофлебиты не знаю что это

Проблем очевидных тогда со свертывающей системой нет.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда, спасибо большое!

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
По представленному генетическому анализу у вас наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; лечения никакого не требуют.
Антикоагулянты во время беременности будут назначаться на основании факторов риска: у вас уже есть возраст старше 35 лет, также ЭКО - если будут дополнительные факторы риска, такие как варикоз нижних конечностей (по этому поводу покажитесь сосудистому хирургу, чтобы указал диагноз по CEAP), курение, тяжёлые хронические заболевания, венозные тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций, то может понадобиться назначение антикоагулянтов во время беременности. На данный момент пока в них необходимости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Диляра, спасибо! мама умерла от образовавшегося тромба в 49 лет. Поэтому отправили сдать анализ на тромбофилию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. По результатам ПЦР данных за грубую патологию /предрасположенность тромбофилического характера нет. Внимания заслуживает лишь маркер фолатного цикла (MTR), учитывая его значение необходимо контролировать уровень гомоцистеина. Но он в настоящее время в нормальных значениях (6,2), поэтому и эта мутация никакой угрозы не несет.

Проверял гинеколог уровень антитромбина III, протеина С, S?

Исключали АФС (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сергей, добрый день! Нет, эти анализы не сдавала. Как Вы считаете, в данный момент они необходимы? Лучше сдать перед протоколом?

Здравствуйте. Наследственной тромбофилии у вас нет, не выявлены мутации генов F5 и F2, остальные мутации клинически не значимы и могут встречаться в норме. Назначение антикоагулянтов оценивается на основании риска тромбообразования по шкале RCOG 2015 оценивая ваш анамнез: наличие тромбофилии, варикоза нижних конечностей, тромбозы у вас или ближайших родственников до 55 лет, возраст, курение, лишний вес, тяжёлые хронические заболевания, многоплодная беременность, Эко, госпитализации.
Также необходимо исключить антифосфолипидный синдром :сдать анализ на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2-кардиолипина (IgG и IgM отдельно).