Консультация гематолога /

Результат анализа на тромбофилию — вопрос №1453204

Добрый день! Планирую беременность. В следующем цикле должна пойти в протокол ЭКО. Репродуктолог назначила анализ на тромбофилию. Подскажите пожалуйста по результату? Нужно ли мне дополнительно обращаться к гематологу?

Возраст: 37

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Яна, добрый день!
К наследственным тромбофилиям относятся мутации фактора II и V Лейден. У вас их не выявлено. Остальные изменения в генах являются носительством полиморфизмов генов гемостаза, встречаются от 10 до 30% в популяции, клинически не значимы, не несут в себе угроз для зачатия, беременности и родов и не требуют контроля коагулограммы или назначения антикоагулянтной терапии.
Уровень проконтролированных витаминов и микроэлементов также в норме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Клинически значимы две мутации- фпкторов F2 и F5, у вас они без мутаций.
Биохимия- вполне хорошая.
Лишний вес есть? Варикоз на ногах?

Клиент
Надежда, добрый день! Лишний вес - нет (184/70). Варикрза не было, но вены на на ногах очень близко. И недавно появился под коленом варикоз (если я правильно понимаю)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Беременность первая? Тромбофлебитов не было?
Клиент
Надежда, беременностей не было. Планирую первую. Про тромбофлебиты не знаю что это
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Проблем очевидных тогда со свертывающей системой нет.
Удачи!
Клиент
Надежда, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Яна, здравствуйте!
По представленному генетическому анализу у вас наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; лечения никакого не требуют.
Антикоагулянты во время беременности будут назначаться на основании факторов риска: у вас уже есть возраст старше 35 лет, также ЭКО - если будут дополнительные факторы риска, такие как варикоз нижних конечностей (по этому поводу покажитесь сосудистому хирургу, чтобы указал диагноз по CEAP), курение, тяжёлые хронические заболевания, венозные тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций, то может понадобиться назначение антикоагулянтов во время беременности. На данный момент пока в них необходимости нет.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо! мама умерла от образовавшегося тромба в 49 лет. Поэтому отправили сдать анализ на тромбофилию.
Гематолог
Здравствуйте, Яна. По результатам ПЦР данных за грубую патологию /предрасположенность тромбофилического характера нет. Внимания заслуживает лишь маркер фолатного цикла (MTR), учитывая его значение необходимо контролировать уровень гомоцистеина. Но он в настоящее время в нормальных значениях (6,2), поэтому и эта мутация никакой угрозы не несет.

Проверял гинеколог уровень антитромбина III, протеина С, S?

Исключали АФС (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам)?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день! Нет, эти анализы не сдавала. Как Вы считаете, в данный момент они необходимы? Лучше сдать перед протоколом?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Наследственной тромбофилии у вас нет, не выявлены мутации генов F5 и F2, остальные мутации клинически не значимы и могут встречаться в норме. Назначение антикоагулянтов оценивается на основании риска тромбообразования по шкале RCOG 2015 оценивая ваш анамнез: наличие тромбофилии, варикоза нижних конечностей, тромбозы у вас или ближайших родственников до 55 лет, возраст, курение, лишний вес, тяжёлые хронические заболевания, многоплодная беременность, Эко, госпитализации.
Также необходимо исключить антифосфолипидный синдром :сдать анализ на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2-кардиолипина (IgG и IgM отдельно).