Консультация акушера /

Частота Узи при Ретрохориальной гематоме — вопрос №659308

Эмбрион сроком 8,6 недель. Ртхр гематома 31*8 с участками повышенной эхогенности.
Прохожу лечение в стационаре.
кров. выделений нет.
Врач назначает Узи каждую неделю, уже сделала 2.
Зачем делать УЗИ так часто, это же тоже вредно для ребенка?
Есть ли другие способы отслеживать динамику?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Яна. Гематома маленькая. Веление зависит от наличия жалоб. Вас беспокоит что то? Боли, выделения?
Что принимаете из препаратов?
Узи не оказывает влияния на плод. Но действительно необходимости нет еженедельно делать узи
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Уз исследование самый безопасный метод диагностики. Опасности его применения нет ни для вас, ни для малыша.
Врачу необходимо оценивать размеры гематомы, уменьшается ли она, действенный ли метод терапии.
Не волнуйтесь, пожалуйста.
Следуйте рекомендациям Вашего лечащего врача. Принимайте фолиевую кислоту 400мкг ежедневно до 14 недель включительно, калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Узи никакого вреда не оказывает на плод, но так часто смысла нет делать, гематома не так быстро рассасывается . Достаточно было раз в месяц. Выделения кровянистые и боли внизу живота есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна! УЗИ абсолютно безвредно, не волнуйтесь! Можно делать каждый день, если есть необходимость. УЗИ в стационаре делают часто, чтобы отследить динамику, решать вопрос о выписке. Если нет кровянинистых выделений Вы вполне можете лечиться дома. Что сейчас принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Яна. Динамику ретрохориальной гематомы можно отследить только по УЗИ. В стационаре врач оценивает эффективность проводимой терапии и состояние плода. В вашей ситуации это абсолютно необходимо!.
УЗИ не оказывает никакого отрицательного влияния на плод, не переживайте.
После выписки кратность УЗИ будет однозначно уменьшена.