Консультация терапевта /

Общий анализ крови. Вакцинация от ковид — вопрос №659324

Добрый день.
Помогите пожалуйста понять можно ли ставить мне прививку спутник ви от ковид при моей аллергии на дом пыль, луговые травы и деревья.??
Не так давно задавал этот вопрос врачам инфекционистам, где одно из рекомендаций было пересдать на антитела. Вот пересдал. Так же сдал общ анализ крови. Нейтрофилы и лимфоциты кстати у меня не первый раз не в норме. В прошлом году сдавал и по моему тоже с ними проблемы были. Почему они у меня не в норме всегда? Нужно ли пройти дообследование и какое?
И кратко о моем состоянии: -В прошлом году было острое обострение. Лечил ГЭРБ, горло ну и аллергию. Что из этих болезней больше меня беспокоило так для себя до конца и не понял. (есть предположение что от забросов пострадало оч горло и поэтому постоянные откашливания и отеки горла). Ранее до обострения залаживал нос и отекало горло(не комфортно было глотать пищу, помогал прием антигестаминных). При обострении антигистамин почему то не помогал.
Так же осложнило течение болезней то что переболел осенью ковидом. Перенес относительно не сложно, но мои недуги усилились и шлейф тянется до сих пор. От аллергии длит принимал синглон. Сейчас в целом все нормально. Но горло переодич лечу и нос залаживает и высыхает. Капаю аллергодил с недавних пор(только они помогают от сухости после операции МК редукции носа. Гормональные не помогают).
Также Ранее при обострении аллерголог говорил что мне прививки любые в целом ставить не желательно и якобы опасно(анафилакт шок и тд), а сейчас говорят что если лучше состояние то лучше поставить.
Поэтому сейчас не могу решиться для себя опасна ли для меня эта прививка? Хотя раньше в школе и далее думаю ставил прививки, хотя сам не помню.
На лекарства аллергии никогда не было.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепил анализы свежие. Нужно прикрепить старые?

Невролог, Терапевт
Пл анализу значимых изменений нет, если вы аллергики, то можно за день перел прививкой и 2 дня после попить противлгистаминные препараты, например дезлоратадин
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно. Под прикрытием антигистаминных препаратов: Цетрин, Эриус, супрастин.
При отсутствии обострения хронических заболеваний - они должны быть в стадии ремиссии, аллергических реакций в анамнезе на бытовые и пищевые аллергены, предшествующие вакцины в виде анафилаксии или отёка Квинке.
Если будут симптомы ОРВИ вакцинацию тоже следует отложить.
Наличие антител не противопоказание для вакцинации.
Приложите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Здравствуй Анна, Прикрепил анализы свежие. Нужно прикрепить старые?
Что значит в анамнезе? По поводу аллергии точно н могу понять. В целом мне гораздо лучше нежели было ранее, прошлой осенью. Но переодически нос сохнет и залаживает горло откашливает, першит и мешается там что то. Вот это и есть главный вопрос и сомнения по вакцинации. Сдаю имм глаб Е и н могу понять, то он повышается то понижается. Раньше до прошлой осени когда переболел ковид ИГ Е был гораздо меньше. до 300 по моему. Потом он вырос до 700-800 до недавнего времени. Сейчас 600. И попробуй пойми как к нему относить аллергию не пойму.
Клиент
И Анна, у меня небыло никогда анафилакт шока Слава Богу и Отека Квинки. И не каких ракции на на лекарства. По прививкам ранее не могу сказать когда и чего ставил, не помню. Но проблем небыло никаких. Поэтому может быть меня просто запугали аллергологи этими анафилакт и тп. Не пойму пока для себя.
Терапевт, Кардиолог
Если этого всего не было вакцинироваться можно. Скорее всего Вас просто запугали. Просто принимать антигистаминные за несколько дней и неделю после вакцинации. Смотрите по ситуации, как будет переносится вакцина.
Терапевт, Кардиолог
По крови у Вас все в порядке: повышение нейтрофилов и лимфоцитов только в процентном соотношении. В абсолютных цифрах все показатели норма. Изолированное повышение IgE не повод отказаться от вакцинации, тем более антител у Вас нет. Проверьтесь дополнительно на паразитов и гельминтов, сдайте кал методом обогащения трёхкратно.
Клиент
Анна, понял Вас. Но вот аллерголог говорит антигисамин принимать не стоит. Не пойму пока как правильно.
Так же не мало иформации что кто то и погибает после этих прививок. Стоит ли подождать лучшей прививки или спокойно прививаться? И какую прививку поставить?
Так же почему в общ анализе нейтрофилы и лимфоциты не в норме?
Клиент
Вас понял. Ранее по паразитам были какие о проблемы. Гастроэнтеролг назначал вермокс помню.
Клиент
И Анна, 8,9 это нет антител считается?
Терапевт, Кардиолог
Это почти что отсутствие антител, они у Вас снижаются. Предыдущий результат был выше около 10.
Предпочтительнее вакцинироваться спутником или спутником Лайт. Это наиболее изученные вакцины, прошли несколько этапов клинических испытаний. Смертности у своих пациентов и коллег после вакцинации не наблюдалось.
Клиент
Анна, как правильно называется этот анализ на паразиты? кар методом обогощения? так и сказать? А по крови анализ на паразитов это не то? Ранее по крови проверяли? Может это всета ки не совсем точно и лучше кал сдать ?
И сдавать нужно 3 раза кал. А в какой переодичности?
Терапевт, Кардиолог
Кал методом Parasep с интервалом 1-2 дня трижды. Кровь на антитела неинформативна для диагностики паразитарных заболеваний, только как дополнительный метод. Но IgE у Вас высокий, нужно дообследование.
Клиент
Анна, дообследование в моем случае это пока сдать кал этот или еще что то?
Терапевт, Кардиолог
Только сдать кал на паразитов и гельминтов. Кровь у Вас хорошая, насчёт процентных отклонений не переживайте. Главное абсолютные цифры в норме. % сдвиг следствие перенесённой орви или был контакт с вирусной инфекцией в общественных местах или транспорте, Ваша иммунная система таким образом отреагировала.
Клиент
Хорошо, спасибо Анна. Сдам кал. И видимо нужно готовиться и ставить прививку)
Можно думаю еще у местного терапевта узнать когда ставил прививки от гриппа и в целом что раньше ставил.
А возможно такое что повышение ИГ Е все таки от аллергии. И она у меня сейчас высокая нежели была ране до ковида и до обострения?
Терапевт, Кардиолог
Возможно, что повышение IgE следствие общей аллерго настороженности. Обратите внимание, что эозинофилы у Вас в норме в общем анализе крови. Поэтому изолированное повышение IgE не противопоказание для вакцинации.
Клиент
Анна, "общей настороженности" что Вы имеете ввиду? То что я сам себя возможно настраиваю и настораживаюсь излишне или непосредственно про сам аллерго фон Вы имете ввиду, что это от аллергии все?
Про эзинофилы написали, за что они отвечают, напишите пжста, что бы понять что хотите мне сказать.
Терапевт, Кардиолог
Да проще говоря повышение IgE связано с тем, что Вы аллергик.
Терапевт, Кардиолог
Эозинофилы повышаются при активном аллергическом процессе чаще всего, а также при наличии паразитов и гельминтов.
Терапевт
Здравствуйте! Вакцинация возможна при отсутствие признаков острого заболевания, в том числе проявлений аллергии, декомпенсации хронического заболевания на момент вакцинации. Наличие антител не противопоказание.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Надежда. Как раз таки сейчас до конца не могу для себя понять проявляется ли аллергия или нет. Пытаюсь понять и отнести это к ИГ Е, но он то высокий то ниже. А горло переодически першит и мешает что то, откашливаю. Нос сохнет и залаживает переодич.
Терапевт
Как вам сказали уже выше, вам рекомендуется исключение глистной инвазии. На счёт жалоб со стороны лор органов-осмотр ЛОРа.