Здравствуйте. Стала беспокоить родинка, есть небольшой зуд. Изменения не замечаю. Но есть беспокойство. Надо ли удалять родинки? Есть ли смысл пойти к врачу. При каких показаниях удаляют родинку????
Здравствуйте! Страшного ничего не вижу, но можно у дерматолога очно провести дерматоскопию. Удаляют родинку если меняется по форме, по размеру , по цвету темнеет.
Галимат, посмотрите еще фото. уже давно было образование как бородавка. Летом начала прижигать чистотелом, она почернела и начала отваливаться, но не до конца. Сейчас эта чернота так и есть. Не уходит, не отваливается. Уплотнений нет. Грудь проверяла.
Здравствуйте! Нужно обратиться на очный прием для проведения дерматоскопии. Возможно, предложат удаление даже если нет видимых изменений.Зуд тоже имеет значение.
Здравствуйте. Внешне образования выглядят доброкачественными. Если у Вас есть сомнения, Вам необходимо обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию образований. По результатам дерматоскопии можно будет решить вопрос о необходимости удаления.
Михаил, посмотрите еще фото. уже давно было образование как бородавка. Летом начала прижигать чистотелом, она почернела и начала отваливаться, но не до конца. Сейчас эта чернота так и есть. Не уходит, не отваливается. Уплотнений Нет. На поверхности. Прижигала ляписом. Стала чернеть и отваливаться.
Образование на молочной железе похоже на Кератому. Кератома это тоже доброкачественное образование. То же посоветовал бы осмотреть образование дерматоскопом.
Марина, прикрепила фото. уже давно было образование как бородавка. Летом начала прижигать чистотелом, она почернела и начала отваливаться, но не до конца. Сейчас эта чернота так и есть. Не уходит, не отваливается. Уплотнений нет. Грудь проверяла.
Здравствуйте, визуально невус доброкачественный. Удаляют после дерматоскопии если имеется резкий рост образования, не симетрично само образование и расположение пигмента в нем, имеется нетипичная пигментная сеть при осмотре в дерматоскоп и т.д.
Александра, посмотрите еще фото. уже давно было образование как бородавка. Летом начала прижигать чистотелом, она почернела и начала отваливаться, но не до конца. Сейчас эта чернота так и есть. Не уходит, не отваливается. Уплотнений нет. Грудь проверяла.
На фото плохо видно. Это может быть себорейная кератома либо травмированный невус. Обратитесь очно для проведения дерматоскопии и решения вопроса об удалении
Александра, она почернела после прижигания чистотелом. До этого такого не было. Не беспокоит и не чешется. Она в таком виде уже 10 лет. После прижигания стала отходить от кожи, появились ножки, но не до конца…
Здравствуйте. По фото признаков онкопатологии нет, для уточнения нужна дерматоскопия на очном осмотре, удаляют исходя из опреденных признаков при дерматоскопии, либо если невус постоянно травмируется и мешает.
Дарья, посмотрите еще фото. Возле соска уже давно было образование как бородавка. Летом начала прижигать чистотелом, она почернела и начала отваливаться, но не до конца. Сейчас эта чернота так и есть. Не уходит, не отваливается. Уплотнений нет и увеличений. Грудь поверяла.
Серо-голубая вуаль, ассиметрия по признакам, цвету, неравномерная неправильная пигментная сеть, зоны регресса, определенные виды сосудов, это всё дерматоскопические признаки. По последним фото: плохо видно, размыто, но в любом случае нужна дерматоскопия для точного диагноза, тем более пытались сами удалять, нужно смотреть очно.
Добрый день.! На первых трех фото родинки, даже если они не изменены нужно делать дерматоскопию, на последующих фото кератома, нужно следить, чтобы они не росли, если растут, нужно удалять. Все что удаляем, пигментное, обязательно нужно отправить на гистологическое исследование.Удалять лучше электрокоагулятором(Фотек или сургитрон).
Марина, кератома не растет. Вроде и меньше стала. Прижигала травой чистотелом, после потемнела , и она стала отваливаться. Как-будто там ножки, как у бородавки.
Кератома могут сами отпадать, но чистотелом и другими химическим веществами прижигать не рекомендуют, т к возможно перерождение в зло качественное образование. Поскольку вы его прижигали чистотелом, то рекомендую эту кератому удалить, а другие наблюдать.
Травмированный пигмент удаляют всегда с гистологическим исследованием. Гарантию, что все будет хорошо, после травматизации пигментированно образования Вам не даст