Ощущения после удаления зуба

Удалили зуб 6 1 ноября. Был хронический периодонтит, вокруг зуба воспаление, полуразрушен. Удаляли люксатором, в лунку положили какое-то лекарство с йодом, сказали рассосётся само. Так-то зуб не болит. Обычно зубы не чувствуешь, что есть, а здесь ощущение, что что-то мешается. Так должно быть? Ещё в лунке смотрю и не понятно сгусток это или лекарство так выглядит? И что-то даже не спросила название и как долго оно рассасывается.

Принятый ответ

Здравствуйте!Все у Вас хорошо,лекарство называется губка с йодоформом,рассосется через 2 недели.

Анна, ещё ощущается в соседних двух зубах тяжесть, как будто длинные что ли. После удаления зуба такое тоже может быть? Нужно ли бежать к стоматологу или можно подождать до завтра? Так как сегодня только дежурные, а завтра будет тот стоматолог-хирург, который удалял зуб.

Такое тоже может быть из за воспаления и отека ,который распространяется и на соседние мягкие ткани,так что это нормально пока что.Но не исключено что в соседних зубах тоже присутствует инфекция которая спала до этого времени

Принятый ответ

Здравствуйте,Олеся
С йодом кладут либо губку,либо жгутики для предотвращения возникновения альвеолита-воспаления лунки,может ощущаться привкус лекарства во рту
По фото внешне лунка выглядит спокойной,не воспалённой
Можно проводить ванночки ротовые ( не полоскать!) тёплым настоем ромашки и шалфея

Диана, а ощущение, что что-то мешает? Так и должно быть?

Если препарат в лунке не рассосался-то да,может быть
Лунка заживает в течении 1-1,5мес,поэтому дискомфорт будет

Принятый ответ

Добрый день! Судя по фото, прекрасная лунка после удаления зуба. Не переживайте! Чувствительность может быть абсолютно разная после удаления разных зубов, это связано с иннервацией. Губка с йодоформом рассосётся самостоятельно.

Принятый ответ

Добрый день! Визуально лунка выглядит хорошо, без признаков воспаления)
Если была заложена губка с йодоформом, то она самостоятельно рассасывается, вам верно сказали) возможно, что чувство чего-то инородного (то, что вам мешает) связано именно с её нахождением в лунке) постепенно она будет рассасываться и это чувство исчезнет)

Людмила, ещё ощущается в соседних двух зубах тяжесть, как будто длинные что ли. После удаления зуба такое тоже может быть? Нужно ли бежать к стоматологу или можно подождать до завтра? Так как сегодня только дежурные, а завтра будет тот стоматолог-хирург, который удалял зуб.

Это также может быть связано с удалением) Появилось свободное место в зубном ряду, могло произойти изменение смыкания зубных рядов. Лучше обратиться к своему хирургу, необходимрсти бежать срочно к другому доктору нет)

Принятый ответ

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме нельзя говорить конкретно. Судя по фото не видно ничего нехорошего. Лекарство рассылается со временем само. Ещё прошло

Ещё прошло очень мало времени после удаления чтоб о чем-то судить . Пока все судя по Вашему рассказу и по фото идёт нормально.

Андрей, ещё ощущается в соседних двух зубах тяжесть, как будто длинные что ли. После удаления зуба такое тоже может быть? Нужно ли бежать к стоматологу или можно подождать до завтра? Так как сегодня только дежурные, а завтра будет тот стоматолог-хирург, который удалял зуб.

Может быть такая реакция , как будто по прикусу мешают. Э о должно пройти,как только уйдет фон в месте удаления. Бежать в данном случае к незнакомому стоматологу нет смысла.