Расшифровка анализа
Сдала анализы, пришел результат, в моем понимании плохой. Но ничего в этом не смыслю. Объясните человеческим языком, что это и как с этим бороться Заключение по представленному материалу Цитограмма с признаками дегенеративно-регенераторных реактивных изменений. Цитограмма воспаления. Цитограмма соответствует экзоцервициту (Приказ Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал (NILM TBS, 2014).
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Но имеется указание на воспалительные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендуют сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.
Здравствуйте, Ваш анализ мазка на онкоцитологию в норме, атипии нет, NIML. Этот мазок только оценивается в отнощении наличия или отсутствия атипичных клеток, воспаление по нему не оценивается. Признаки воспалительного процесса . В таких случаях рекомендовано дообследование-ПЦР мазок методом фемофлор скрин и бакпосев . Лечение по результатам. Если жалоб никаких нет, то никакое обследование и лечение проводить не надо
Здравствуйте! Не волнуйтесь ничего плохого по анализу нет, атипичные клетки отсутствуют значит рак и дисплазия исключена.
Реактивные изменения шейки матки чаще всего бывает на фоне воспаления и при наличие впч вируса в организме. В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
Здравствуйте.
Такой анализ принято считать как хороший. Реактивные изменения могут быть при эктопии шейки матки или ВПЧ . ВПЧ так же важно сдать .
Важно знать , что основная задача цитологии- это дать ответ об отсутствии или наличии злокачественных и атипичных клеток. У вас их нет - это норма .
Воспаление по цитологии не оценивают . Если есть жалобы( на выделения из половых путей с запахом , зуда, жжения, дискомфорта) , то рекомендуют дообследование: фемофлор 16
Кристина, здравствуйте!
Анализ на онкоцитологию в пределах нормы. Плохих клеток нет. NILM — это отсутствие интраэпителиальных поражений эпителия.
С учетом данных за цервицит, если есть жалобы на дискомфорт, в плановом порядке сдать мазок на хронические ИППП методом ПЦР.
Принятый ответ
У вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает.
По цитологии воспаление не смотрим, просто цитолог увидел скопление лейкоцитов в мазке(это норма),не знаю, когда у нас в стане перестанут это писать в цитологии, переживать вам не о чем.
Если нет зуда и жжения то дообследование и лечение не нужно. Если жалобы есть сдайте фемофлор.