Повышены лейкоциты и нейтрофилы, беременность 20 недель
Добрый день. Я беременная, 20 недель. Лежала в стационаре , эписклерит, местно кололи дексамктазон, капали тобрамицин, непафенак. Перед выпиской кольнули дипроспан(3 дня назад). Сдала кровь, повышены лейкоциты до 16, нейтрофилы 12,5 (абс колво). Снижены лимфоциты до 16. Подскажите, может ли это быть временной реакцией организма на инъекцию дипроспана, а не признаком воспаления? СРБ в норме. Температуры нет, признаков орви и простуды тоже нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Да, несомненно повышение лейкоцитов и нейтрофилов возможно на фоне инъекции Дипроспана и других глюкокортикостероидов.
В целом при беременности лейкоциты и нейтрофилы повышаются и это считается физиологичной нормой.
Единственное в представленных анализах они повышены чуть больше, чем характерно для 2 триместра беременности, но учитывая инъекции все встает на свои места.
Если жалоб нет - переживать не стоит🙏
Здравствуйте!
Да, это может быть реакцией на введение дипроспана, гормоны стимулируют лейкопоэз. Но также это может быть физиологическим сдвигом, при беременности в норме лейкоциты и нейтрофилы могут повышаться, а лимфоциты снижаться - это особенность работы иммунитета во время беременности.
Нормальный уровень СРБ и СОЭ исключает острое воспаление.
Доктор, я прикрепила анализы, СОЭ чуть-чуть повышен.
Дело в том что моя гинеколог однозначно сказала что по крови признаки восп процесса, назначила до получения результатов мазков - свечи виферон. При этом честно сказала что ранее пациентов на дипроспане у нее не было.
Сдавать будем вагинальные мазки, кровь на герпес и цитомегаловирус. Получается пока этих результатов не будет, пока нет смысла в вифероне? Боюсь применять свечи просто так.
Также назначили сдать дополнительно прокальцетонин и ттг (по графику сдачи ттг при беременности). Дипроспан на их уровень в анализе влиять не будет?
Принятый ответ
СОЭ тоже в норме при беременности повышается.
Не торопитесь пить лекарства, если жалоб на самочувствие нет, ничего лечить не нужно. Через 5-7 дней можно сдать ОАК повторно, чтобы оценить динамику. Но , нужно понимать, что повышение лейкоцитов и нейтоофилов в беременность - норма.
Дипроспан на ТТГ не повлияет
И на прокальцетонин?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. В целом беременные склоны к повышению лейкоцитов, но с учетом парентеральных введений гкс, в частности дипроспана, скорее всего в вашем случае он является причиной таких показателей. Так как нейтрофильный лейкоцитоз является одной из самых частых побочных эффектов у пациентов, которые получают ГКС. Желательно в вашем случае пересдать общий анализ крови развернутый через месяц. Если СРБ в норме, то беспокоиться не стоит
Здравствуйте
Гормональные препараты действительно могут временно изменять картину крови, вполне возможно это реакция на глюкокортикостероидную терапию, а не активное воспаление , так как Срб в норме, что очень важно, плюс нет симптомов инфекции
Также данные показатели в беременность итак в норме повышены, чуть меньше чем сейчас, но все же
Здравствуйте. Данные изменения в общем анализе крови (повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, ускорение СОЭ) происходит в норме во время беременности. Так же могли повлиять инъекции дипроспана. Данные изменения не указывают на воспалительный процесс, а являются физиологической реакцией организма, дообследования и лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие отклонения, больше говорят об последствии введения гормонального препарата, тем более уровень СРБ в норме, рекомендуется больше ориентироваться на свое состояние и самочувствие а не на показатели лейкоцитов.
При беременности лейкоциты могут повышаться физиологически .