Консультация терапевта /

Признаки синусита, отхаркивание мокроты — вопрос №3123270

Проблема в том что после пневмонии(1.5 мес назад), по утрам, чере 2 часа после пробуждения примерно,откашливаюсь мокроту, сгустки , 2-4 продуктивных откашливания и всё, в течении дня редкие кхыканья с мокротой, но уже просто влажные откашливания. Вечером позывы к кашлю, но без него. Лёгкие прослушали, чистые без хрипов, сатурация выше нормы, анализы все спокойные, без признаков воспаления. Сделал ренген носовых пазух, заключение прилагаю, Кт крайнее тоже прилагаю. Сейчас делаю вдыхание флуимуцилом, начал пить респеро 3 раза в день, пью грудной сбор, чувствую себя хорошо, дышу спокойно без каких либо болезностей. Почему так долго не проходит у меня эта фигня? Что можно ещё предположить или поделать? И правильное ли лечение я делаю назначенное врачом?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, делаете всё правильно, в таких случаях для увлажнения слизистой рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом не позже 18 часов и после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата это профилактика кандидоза и делать вибромассаж. Питьевой режим поддерживать не ниже 30-40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Ваша рекомендация понятна, кашля лающего у меня нет и сильного тоже нет кашля. Почему так долго это всё продолжается? И что это такое с научной точки зрения, опасно не опасно? Когда прекратится?

Клиент
Мне важно понять откуда эти скопления, причина их появления? Из за носа? Лёгких?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это из за носа, закапывать антисептик окомистин до 5 раз в день.
Клиент
Спасибо вам большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
После перенесённой пневмонии есть остаточные изменения в лёгких, что абсолютно нормально и наблюдается часто у пациентов
По кт отмечается положительная динамика — участки воспаления и небольшого спадения лёгочной ткани уменьшаются. Это объясняет утренний продуктивный кашель - лёгкие продолжают очищаться от остатков секрета.

Так же выявлен двусторонний катаральный верхнечелюстной синусит и отёк слизистой носа, что может вызывать постназальный затек — стекание слизи по задней стенке глотки, такое состояние также может провоцировать кашель утром и вечером, в горизонтальном положении , а днём могут быть подкашливания.

Назначенное лечение — в целом оправдано и направлено на облегчение отхождения мокроты и устранение остаточных явлений.
Сейчас если кашель становится реже и мокрота легче отходит, стоит отменять муколитик.

Также можно обсудить с ЛОР-врачом возможность назначения интраназальных кортикостероидов для снятия отёка и уменьшения стекания слизи из пазух.
В таких случаях эффективно промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание

Также старайтесь пить больше теплой воды, чтобы сглатывать слизь и уменьшить её раздражающее действие на рецепторы.

Рекомендую использовать сосательные конфеты, чтобы увеличить выработку слюны и облегчить сглатывание, что также поможет справиться с кашлем.

Такие остаточные проявления могут сохраняться до 6–8 недель после перенесённой инфекции.

Если кашель сохранится и далее, рекомендуют выполнить спирометрию — исследование функции внешнего дыхания, чтобы исключить гиперреактивность бронхов

Сейчас поводов для тревоги нет, скорейшего выздоровления!🙏🏻
Клиент
Врач назначил момат рино, в течении дня брызгаю аквамарис
Клиент
Спирометрию прилагаю, посмотрите.
Терапевт
При затеке более эффективно сначала промыть нос активно с помощью назального ирригатора или обильно душем аквамарис и далее через 10 мин момат Рино 2 раза в сутки
Терапевт
Пока нет в прикрепленных спирометрии
Жду
Клиент
Лечение я начал 7 февраля. После антибиотиков кашель почти пропал, но 11 марта появился вот такой кашель, наверно уже долго? Конечно легче стала мокрота отходить но она не заканчивается
Клиент
Назонекс добавить к мамот??
Терапевт
Посмотрела
По данным спирометрии отмечается увеличение жизненной ёмкости лёгких. Самые важные показатели - Объём форсированного выдоха за первую секунду 107% от должного и отношение ОФВ1/ФЖЕЛ — 97% от должного, что свидетельствует о сохранённой бронхиальной проходимости и даже очень хорошей.
Пиковая объёмная скорость снижена до 76% от должного, как и средние объёмные скорости, что говорит о незначительном снижение проходимости в мелких бронхах - вероятно, в связи с перенесенной пневмонией на фоне бронхиолита.

В целом, данных за выраженные нарушения бронхиальной проходимости нет.
Лёгочная функция в пределах нормы, гиперреактивности нет
Терапевт
Нет, оставить только момат
Кашель обычно разрешается до 8 недель
Тут нельзя исключить присоединение другой инфекции в период возобновления кашля, сейчас активный эпид сезон. Поэтому и кашель может быть таким длительным.
Опасные причины кашля здесь исключены - это остаточные явления и плюс затек постназальный
Клиент
Как же мне этот затёк то убрать быстро?
Клиент
Вечером позывы к кашлю, но без него, а неделю назад кашлял и вечером, улучшение???
Терапевт
Да, это улучшение
Нужно дождаться восстановления легочной ткани

Убрать отхаркивающие, они дополнительно стимулируют выработку слизи и затек усиливается, оттуда такие жалобы к вечеру.
В таких случаях рекомендуют оставить только промывания носа и момат рино. Пить теплую воду и рассасывать леденцы или пастилки.

Для того, чтобы слизистые быстрее восстановились нужно их всегда держать увлажненными, поэтому очень важным является поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%
Этим не стоит пренебрегать, хорошая влажность ускоряет восставление.
Клиент
Дышу флуимуцилом и начал пить респеро 2 й день, что убрать?
Клиент
Какие леденцы или пастилки рассасывать?
Терапевт
Убрать флуимуцил в таких случаях рекомендуют
Леденцы любые абсолютно в идеале без сахара, можно мятные, если любите либо аптечные пастилки - триолор /шалфей/горпилс
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам КТ лёгких описана положительная динамики.
В анамнезе она так же отслеживается, что указывает на верную терапию.

После выздоровления рекомендуют реабилитационный период. В таких случаях рекомендуют плавание, дуть через трубочку с водой, дыхательную гимнастику. В большинстве случаев это благоприятно влияет на легочную ткань.

Так же выявлен двусторонний синусит. Он может провоцировать кашель. Так как слизь стекает по задней стенке глотки,вызывая её раздражение.
Клиент
Я бегаю через день по 3 км, это наверно заменит все эти упражнения?
Клиент
Как убрать слизь, кашель каким образом остановить с мокротой?
Терапевт
В период заболевания рекомендуют отложить бег,особенно если на улице. Так как при частом дыхании, происходит вдыхание холодного воздуха.
Останавливать кашель с мокрой не рекомендуют, наоборот, назначают муколитики , например, флуифорт по 1 пак 1 раз в день, 5 дней
Клиент
Я в зале на дорожке
Клиент
То есть кашель сам должен как то пройти? А как ? Я уже устал от него!
Клиент
Респеро вот начал пить, пропить его?
Терапевт
Если имеется ввиду, респиро миртол , то этот препарат не обладает терапевтическим действием.
При пневмонии кашель в большинстве случаев сохраняется длительное время
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - остаточный кашель после пневмонии.По КТ и анамнезу-динамика в любом случае положительная.

В похожих случаях врачи могут рекомендовать:
-частое проветривание помещения
-прогулки на свежем воздухе
-сбалансированное питание
-соблюдение питьевого режима
-дыхательная гимнастика(можно дуть через трубочку) или дыхательная гимнастика по Стрельниковой
-поддержание достаточной влажности в помещение, 40-60 %.

Учитывая острый синусит,возможно стекание слизи по задней стенке носоглотки.
В таких случаях рекомендуют спрей Назонекс по 2 дозы 2р в день 10 дней
Промывать нос изотоническим раствором
Цетрин 10 мг 1 р в день 7 дней
Синупрет по 2т 3 р в день 14 дней

Нужно набраться терпения, тут только вопрос времени.
Клиент
Просто я не чувствую синусит, нос дышит, несколько раз в день орашаю аквамарисои и капаю момат рино
Терапевт
такое довольно часто
момат рино(назонекс) со временем уберет слизь
Клиент
Момат рино это и есть назонекс???😂
Терапевт
да,просто аналоги)))
Клиент
Ингаляции с флуимуцилом оставить? И респеро начал пить.
Терапевт
респеро миртол достаточно,в ингаляцих с флуимуцилом нет необходимости
Клиент
Спасибо понятно. Вы мне общую картину скажите. Всё это что ? Остаточное? Но уже долго! Опасно??? Какие прогнозы? Я ещё более?
Терапевт
Я в первом сообщении написала свое мнение.
это остаточные явления,кооторые в среднем могут быть 5-6 недель(но может и дольше),нужно набраться терпения
прогноз благоприятный,переживать не о чем
опасности на данный момент нет,нет вы не заразны
Принятый ответ
Клиент
Ок, спасибо
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Остаточные явления после пневмонии, остаточные явления воспаления слизистой могут продолжаться длительное время (до 3-6 месяцев).
Рекомендовано продолжать назначенное лечение.

Так же причиной утреннего откашливания может быть постназальный затек(слизь стекает по задней стенке глотки, особенно ночью, а утром откашливается).
В таких случаях рекомендуется промывание носа солевыми растворами (например, Аквалор, Долфин),
Клиент
Спасибо большое
Онколог, Терапевт
Пожалуйста!