Заключение экг

Здравствуйте! Мне 28 лет, 20 недель беременности. Пару недель назад начала испытывать сдавлена в груди и сбивчивый сердечный ритм, ощущение как перехватывает дыхание. Получила заключение экг:Синусовый ритм ЧСС 75 уд. В мин. Единичные желудочковые экстрасистолы. Вертикальное положение эос. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. К кардиологу записалась, но очень переживаю как это может сказаться на моем здоровье и здоровье ребёнка. Никогда не было проблем с сердечно-сосудистой системой. В 14 недель экг проходила и все было без отклонений.

Принятый ответ

Здравствуйте экстрасистолы не опасны, рекомендую сделать вам УЗИ сердца, гемоглобин в норме у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Гульнара, сдавала гликированный гемоглобин, был в норме 4,60% (референтный значения 4.27-6.07)

А обычный гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Гульнара, нет не сдавала

Сдайте обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Гульнара, конечно, никто не назначал из врачей до этого

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо поставить холтер, посмотреть количество экстрасистол. Сдать анализ крови на ферритин и гормоны щитовидной железы. Часто , особенно у беременных , причиной экстрасистол является снижение уровня ферритина . Это совершенно не опасно, не беспокойтесь. Просто надо дообследоваться и если будет необходимость, лечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Мадина, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина.
По экг - без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый. Единичная желудочковая экстрасистолия., неполная блокада правой ножки пучка Гиса- не опасна и физиологически допустима.
Но с учётом Ваших жалоб- советую дообследование: эхо/ кардиографию , это узи сердца и суточный монитор экг , для оценки ритма сердца в течение суток, определения количества экстрасистол в сутки.
Также , при беременности может быть скрытый железодефицит и поэтому такие симптомы, поэтому советую сдать клинический анализ крови, ферритин и железо сыв. И гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо .
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия, давление 100/60 среднее, пульс скачет в спокойном состоянии от 70-100, при ходьбе 120-130

Карина, я поняла. В целом опасности никакой нет ! Но обязательно сделайте те обследования, которые я написала выше .
Сейчас начните принимать препарат магния Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует пульс и обладает антиаритмическим эффектом. , уменьшит количество экстрасистол, разрешён при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия, спасибо за ответ!

Карина, крепкого здоровья Вам!
Если нужна будет помощь- пишите мне, постараюсь помочь!

Карина, а какой именно препарат магния рекомендует Вам лечащий гинеколог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия, магнелис В6 по 1 таблетки 3 раза в день

Карина, это хороший препарат магния и доза адекватная , можете его принимать, он также стабилизирует пульс и нормализует тонус мышц, в том числе и матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия, спасибо

Карина, крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, сама по себе такая картина на ЭКГ (одиночные желудочковые экстрасистолы) никак не скажется ни на Вашем здоровье, ни на ребенке.
Вам, ДО визита к кардиологу, необходимо сделать Холтер ЭКГ, чтобы доктору было понятно: экстрасистолия имеет единичный характер, или количество перебоев за сутки значительно и требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Илья, спасибо за ответ!

Пожалуйста. Используйте визит к кардиологу с толком

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина.
Никакой опасности для Вас и ребенка нет, не переживайте! Во время беременности, особенно в середине беременности, увеличивается давление на диафрагму, нервное сплетение и довольно часто возникают экстрасистолы. По ЭКГ единичные экстрасистолы, в остальном норма. Сделайте УЗИ сердца, если не делали его раньше, и начните принимать магнерот по 500 мг*2 раза в день 1-2 месяца, аритмия уменьшится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина, магнерот это тоже самое что и магний в6 или разные препараты?

Магнерот содержит магний и фолиевую кислоту, магнеВ6 - магний и В6. Если будете принимать магнеВ6, то по 2 таблетки утром и вечером (там дозировка магния меньше, чем в магнероте, это важно для лечения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина, мне магний прописал гинеколог пару дней назад в связи с тонусом по 1т. 3 раза в день.

Какую дозировку магния (какой препарат) гинеколог написал в назначении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина, магнелис В6, дозировка не обозначал, но я так понимаю что она стандартная, прописала количество приёма в день

Да, дозировка стандартная. Принимайте по 1т*3 раза в день, это немного меньше, чем обычно применяется в кардиологии, но тоже будет эффективно.