Выраженная тахикардия у подростка, 15 лет

Добрый день. У сына, 15 лет, во время прохождения медосмотра в школе, на ЭКГ, выявлена выраженная тахикардия, 122 удара в минуту. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Ребенок очень нервничает всегда на всех обследованиях, в прошлом году на ЭКГ также была тахикардия, 110-115 ударов в минуту, проходили УЗИ сердца и прием у кардиолога, без отклонений, в этом году пульс еще выше. Подскажите, пожалуйста, это очень опасно? Очень переживаю. Дома, в состоянии покоя, пульс 80-90.

Нет
15 лет
3 Марта ·Просмотров: 408·Олеся, Старый Оскол

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса увеличена- тахикардия, часто отмечается у детей на фоне волнения , опасного в этом ничего нет, не переживайте, главное по узи сердца нет структурных изменений сердца;
Также , при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
нарушение ритма сердца не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, по результатам ЭКГ значимых изменений не выявлено
Скажите, сдавали отмеченные анализ?
А чувствует вообще повышенный пульс ?

Фатимат Магометовна, здравствуйте.

Из указанных исследований только гемоглобин, он в норме, общий анализ крови весь в норме. Остальные показатели не сдавали. Он сам говорит, что очень нервничает там. На УЗИ сердца пульс был 90, в процессе исследования, когда врач говорил о показателях и смотрел в монитор, пульс рос на глазах, доктор обратил наше внимание на это. Как только разговор уходит на отдалённые темы, пульс сразу же опускался. Дома я сама считаю пульс периодически, 80-90 ударов в минуту.

Значит это связано толко с повышенной тревогой , которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях рекомендуется успокоительная терапия , например магний курсом

Фатимат Магометовна, спасибо Вам большое.

Олеся, крепкого здоровья Вашей семье 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ничего опасного нет! Ритм синусовый, чсс выше нормы. но если ребенок волновался, то такой пульс вполне естественен, это нормально.
Ось не отклонена. Нарушений ритма нет. Неполная блокад правой ножки пучка Гиса - это особенность проведения, не является патологией.
Все хорошо!

Наталья Евгеньевна, спасибо.

Скажите, пожалуйста, такие большие значения пульса при волнении не слишком критичны? Очень переживаю, извините за глупые вопросы.

Нет, это не критично, тк эпизоды кратковременные, не постоянные. Это не вредит сердцу

Наталья Евгеньевна, спасибо большое.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасного по ЭКГ ничего не увидела
Ритм синусовый правильный, как и должно быть в норме, тахикардия - может быть из-за волнения во время исследования, Неполная блокада правой ножки пучка Гиса особенность проводящей системы сердца ребёнка, не патология!
При тахикардии в плановом порядке рекомендуется пройти ряд обследований - это клинический анализ крови, ттг, т3 свободный Т4 свободный, Ферритин, в12, фолиевая кислота-цель исключить дефицитные состояния и дисбаланс в гормонах щитовидной железы.

Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте , Олеся, по представленным данным электрокардиограммы описана неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы , а также учащённое сердцебиение, если в момент исследования действительно было волнение , то это ничем не грозит и не опасно, самое главное что в спокойной обстановке дома частота сердечных сокращений нормальных значений и по узи сердца структурной патологии не выявлено