За какое время может забиться стент?можно ли отменить плавикс? н
Здравствуйте!!! Восьмого сентября в сердце поставили стент. Принимала плавикс-кардиомагнил. Защитные нольпазу. У меня очень слабый желудок. Сейчас обострился большая эрозия желудка. Терапевт пока отменил оба препарата. Боится за кровотечения, я очень похудела 43 кг. Как быть?? За какое время может забиться стент?? За желудок тоже страшно если будет кровотечения!! Может по сердцу есть другие препараты???
Принятый ответ
Плавикс я бы оставила, его не отменяйте
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
Отмените кардиомагнил, а плавикс нельзя отменять, учитывая наличие стента. .И лечите эрозию. Плавикс не раздражает слизистую желудка, в отличие от аспирина.
Марина, Здравствуйте!!Кардиограмма в норме, а жжения между лопаток 4 месяца есть, почему?? Тогда какому врачу обратиться??
Жжение изменилось после установки стента или никаких изменений? При быстрой ходьбе жжение усиливается?
Марина, жжения не изменилось как до стенда-было так и осталось. И при ходьбе при спокойствие тоже жжение
В таком случае жжение не связано с сердцем, причина может быть в хронических эрозиях желудка, но при лечении эрозий жжение должно уменьшаться. Если не уменьшается, то нужно обратиться к неврологу для очного осмотра и обследования позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте, плавикс отменять нельзя, принимать строго в течение 12 месяцев , стент может затромбироваться, с этой целью и назначен. Принимайте после еды
Хайшат,Здравствуйте!!Кардиограмма в норме, а жжения между лопаток 4 месяца есть, почему?? Тогда какому врачу обратиться??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стент "не забьётся" за столь короткое время - это просто невозможно. Другое дело, неправильная тактика в приеме препаратов может сократить срок его службы.
Ваш доктор поступил правильно, отменяя препараты под угрозой желудочного кровотечения. Но отменять препарат надолго (более недели) не следует: сейчас, на фоне отмены, нужно активно начать схему лечения эрозии, а затем, продолжая лечить желудок, возобновить прием клопидогреля (плавикс), без возобновления кардиомагнила.
И да, если хотите сберечь стен, особое внимание нужно уделять уровню ЛПНП и приему препаратов для нормализации липидов
Илья,Здравствуйте!!Кардиограмма в норме, а жжения между лопаток 4 месяца есть, почему?? Тогда какому врачу обратиться??
жжение между лопатками может возникать по разным причинам, из которых две основные - эрозии желудка и пищевода и остеохондроз грудного отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте.
На 1-2 недели можно отменить и плавикс и кардиомагнил , и за это время нужно залечить эрозию желудка .
Никаких негативных последствий для стента за это короткое время не будет, это абсолютно точно!!!!
Затем возобновите приём только плавикса, он в меньшей степени раздражает слизистую желудка.
Если сейчас адекватно не залечить эту эрозию , впоследствии может быть опасное кровотечение , такие ситуации, к сожалению, очень часто встречаются