Глиозный очаг у ребенка

Добрый день. У ребенка после мрт заключение: единичный очаг глиоза в глубоком белом веществе левой лобной доли,вероятно резидуального генеза,что делать? Жалуется на иногда не головные боли и головокружение

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего, это врождённые изменения и они ни на что не влияют

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего делать не нужно, это сосудистый очаг - мелкая точечка появившийся давно, во время родов скорее всего, он неопасен и ничем не грозит, жалоб не дает. По МРТ все в норме.
Давление замеряли, в норме? анализы крови сдавали? глазное дно у офтальмолога пройдите. Кровь на общий, сахар, железо сыворотки, ферритин, ТТГ.

Яна, просто у нее вчера частичная потеря зрения и заблуждение в ориентации случилось.вялость,рвота и мы пошли сделать мрт.анализы вроде в норме сказали врачи гимоглабин 11,наверно по меньше?

По мрт ничего критичного нет. Причину в другом искать надо.
11 не низкий гемоглобин. А давление какое?
Зрение полностью восстановилось?
Это пройти надо - глазное дно у офтальмолога кровь на железо сыворотки, ферритин, ТТГ.

Яна, давление в норме.зрение востановился.сегодня у нее все хорошо

Пройдите ЭЭГ видел мониторинг дневного ( или ночного) сна желательно.
По описанию может быть такая мигрень.
Вообще головные боли бывают?

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего критичного по мрт нет , скорее просто «находка «, на состояние это не влияет ,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Единичный очаг глиоза скорее всего резидуального генеза и образовался вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Он не опасен, клинически не проявляется, лечения не требует.
Нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Как давно и как часто головные боли? Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Во время боли свет, звук раздражают? Тошноты, рвоты нет? Боль односторонняя или двусторонняя?

Алина, Раз в неделю,пульсирующая,распирающая,тошноты ,рвоты по разному,иногда есть,иногла нет.Боль двусторонняя.

Не исключено, что это мигрень. Ведите дневник головной боли, чтобы отслеживать частоту болей и индивидуальные триггеры.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты). Сон должен быть полноценным.
При приступе можно принимать ибупрофен ( нурофен).
Проконсультируйтесь с офтальмологом. Сдайте ферритин, глюкозу, ТТГ.