Множественные очаги уплотнения в легких
Здравствуйте. На очередном медосмотре было обнаружено уплотнение головки корня легкого. По КТ выявлены множественные очаги уплотнения. Результаты бронхоскопии прилагаю. Это онкология или саркоидоз. Никаких симптомов нет кровь нормальная. Что теперь с вакцинацией делать? Положен медотвод?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, независимо от первоначального предположения - рак или саркоидоз, вакцинация Вам сейчас противопоказана до полного, комплексного обследования, получения результатов обследования и курса эффективного лечения.
Елена, а по результатам уже можно сказать, что это? Какие ещё обследования?
Нет, Елена, по результатам этого обследования выставить диагноз нельзя. Вам нужна консультация пульмонолога и онколога. Также, если будет назначена диагностическая биопсия лимфоузла - консультация торакального хирурга.
Елена, спасибо
На здоровье, Елена. Обследуйтесь. Уверена, что всё у Вас будет хорошо. Но всё надо выяснить и пройти курс лечения. Так как при любом заболевании, и при острой форме саркоидоза необходимо лечение, прежде чем делать прививку.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам, данных за онкологию нет. Ближе к саркоидозу. Но нужна брохноскопия с биопсией, вам пока брали только смывы. По поводу вакцины абсолютных противопоказаний нет, только относительные, так что это на усмотрение врача. Возможно будет мед.отвод на пару недель.
Анастасия, ещё бронхоскопия? Очень тяжело перенесла эту. Если нет онкологии, то другое может исследование?
Нужна биопсия, под УЗИ контролем из образования, так же возможно нужно будет из лимфоузла, что бы точно сказать что за уплотнения, эту процедуру можно пройти под седацией
Анастасия, а что такое седакция?
Наркоз
Анастасия, спасибо