Задержка энхондрального окостенения
Здравствуйте! Очень нужны рекомендации для малыша - 7 месяцев. Поставили диагноз в августе: легкая дисплазия тазобедренного сустава, носили шину Фрейка 2 месяца. Нужно ли продолжать ношение шины, сейчас диагноз: Задержка энхондрального окостенения. Результаты лучевых исследований прилагаю.
Принятый ответ
Показаний для ношения Фрейка нет. Но лучше отменять не сразу, а перейти на шину Виленского. Это менее жесткая фиксация, она позволяет завершить лечение без риска, все-таки головки одной еще нет.
Так же показаны массаж, электрофорез с кальцием на ТБС, ЛФК.
Внутрь в профилактических дозах витамин Д3 подавать (консультация педиатра или эндокринолога по дозам) и на молочные продукты налегать.
Константин, спасибо огромное за хороший совет !!!
Виленского то же 2 мес и рентгенконтроль.
Подробнее почитать о дисплазии ТБС можно у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/06/blog-post.html