Консультация гастроэнтеролога /

Подскажите пожалуйста, мой диагноз совсем страшно или можно бороться? — вопрос №1583268

Мне 62 года Пошла на ФГДС и получила для себя полную неожиданность. Биобсия показала. Диагноз: Атрофия всех отделов желудка с очаговой гиперемией и лимфофолликулярная гиперплазия в области угла и антрального отдела желудка. Подскажите пожалуйста лечится это заболевание или нет?

Возраст: 62

Хронические болезни: Проблемы с щетовидкой аутоиммунный теоретид

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В родне есть проблемы с желудком?
Какие жалобы?
Что-то сейчас принимаете?

По гистологии атрофический гастрит в теле и антральном отделе.
Есть метаплазия в теле желудка.

Вероятно у Вас аутоммунный гастрит.
Стоит дообследоваться.

Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клетками желудка

Оак
Биохимический анализ крови(о. Белок, альбумин, о. Билирубин., по. Билирубин, глюкоза, алт, аст, щф, ггтп, амилаза, холестерин, срб, сыв. Железо, ферритин, витамин в 12)

Стоит сдать дыхательных 13 уреазный тест на хеликобактер(до анализа важно не принимать ипп 2 недели и 4 недели не принимать антибиотики и препараты висмута)
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте! Беспокоят запоры, нет желания похода в туалет, делала колоноскопию написано занижен тонус кишечника и геморрой остальное все в порядке. Процедуру делала под наркозом. Анализы биохимию сдавала все в норме АЛСТ, Глюкоза. Занижен гемоглабин 97, железо на нижней границе, Б 12 дифицит (сильно занижен) ТТГ 7, принимаю препарат L-Тироксин. Апетит нормальный. Единственное заметила что после еды долго наполненный желудок.

Клиент
Мария Александровна, На биобсии хеликобактер не обнаружен зачем сдавать дыхание.
Клиент
Мария Александровна, в родне ни кто не жаловался на желудок.
Гастроэнтеролог
Сдать на хеликобактер нужно.
Тк при биопсии могли взять с участков где его нет.
Стоит выполнить дыхательных 13, с уреазный тест или кал на хеликобактер (антиген)

При аутоимуном гастрите как раз идёт снижение витамина в 12 и железа.

Дообследуйтесь.
При положительном хеликобактере лечение антибиотиками.

Если хеликоьактер отрицательный, то приём гастропротекторов.
Ребагит по 1 табл после еды 3 рд - 2 месяца (далее курсы по 1 месяцу раз в 3 месяца)

Фгдс через год с биопсиец по олга.
Каждый год обследование на хеликоьактер.

Приём железа и витамина в 12.

Железо сначала в уколах можно, потом можно внутрь принимать до нормализации гемоглобина и ферритина.
Витамин в 12 вм, схемы зависят от уровня и от того как будет идти нормализации.
Обычно сначала делают каждый день 7-дней, потом через день 7 дней, далее 1 укол раз в неделю до нормализации уровня витамина в 12 в крови., далее 1 раз в месяц.
Но опять же все зависит от показателей на фоне лечения.
Гастроэнтеролог
Для нормализации моторики тримедат 200 мг перед едой 3 рд - 1 месяц.
Для нормализации стула
Фитомуцил по 1 пакетик 2-4 раза в день (кратность зависит от частоты стула и его консистенции)
Важно принимать достаточно жидкости - 30 мл на кг массы тела, если нет отёков.
Кишечник толстый весь осмотрен?
Клиент
Мария Александровна, кишечник весь осмотрен, полипов не нашли. До всех обследований самостоятельно принимала тримедат 2 недели не помог. Затем пила форлакс более или менее стало выходить. Для чистки кишечника пропила Лавакол. Мое заболевание лечится или нет? И на кислотность нужно сдавать или нет ? При ФГДС на кислотность не брали.
Гастроэнтеролог
тримедат вместе со слабительным.

попробуйте фитомуцил на постоянной основе.

это клетчатка.

если аутоиммунный гастрит, то он не излечивается.
нужно делать фгдс с биопсией по олга 1 раз в год.
обследоваться на хеликобактер.

пропивать гастропротекторы для поддержания слизистой-ребагит

прокалывать в 12.
принимать железо или если при приеме внутрь не будет подниматься железо, то тоже колоть.

загрузите само фгдс.

на счет кислотности
да можно выполнить при фгдс-определить кислотность.
или выполнить суточную ph-метрию.

но это не первоочередное исследование.-сдайт то что писала выше что у Вас не сдано
Клиент
Мария Александровна, поняла все сделаю как Вы прописали, загрузить ФГДС получится только завтра утром обязательно загружу и анализы какие есть. Если это не лечится, тогда это угрожает жизни или можно жить долго с таким заболеванием? Может или перерасти в онкологию?
Гастроэнтеролог
да с таким заболеваним живут.
поддерживают слизистую.

если по гистологии находят подозрительные клетки-диспазию, то эти участки удаляют.

Это делается для того, чтобы выявить предраковые изменения на начальной стадии и во время выполнить необходмое лечение.(удаление этих участков).

фгдс предпочтительнее делать в режиме NBI(более точный осмотр слизистой при этой методике) с биопсией по олга.

в направлении на гистологию нашла заключение фгдс-описывают атрофию всех отделов.
поэтому кислотность скорее всего снижена.
Клиент
Мария Александровна, в моей гисталогии описаны эти подозрительные клетки? Я не понимаю в терминах? При пониженной кислотности можно Ребогит?
Гастроэнтеролог
да ребагит можно при любой кислотности.

по гистологии нет дисплазии и атипичных клеток.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, обрадовали, что нет плохих клеток. Последнее подскажите пожалуйста с таким заболеванием на инвалидность можно уйти?