Прорывное кровотечение при приеме КОК.
Здравствуйте! Три месяца пила КОК Делсия (дроспиренон 3мг, этинилэстрадиол 0.03 мг). Затем перешла на другие КОК, Лея. В них содержание этинилэстрадиола меньше - 0.02мг. Принимаю Лею первый месяц, в середине цикла появились выделения, около 12-13мл за время с утра до вечера (половина менструальной чаши). Цвет коричневато-красный. Идут уже 5 дней, побаливает и тянет живот. Когда начинала пить Делсию, тоже были мажущие выделения в первый месяц, но их было меньше. Меня беспокоит то, что при приеме Леи их так много. Нормально ли это?
Принятый ответ
Майя, здравствуйте!
Это Нормально. Первые три месяца идёт адаптация. Уровень гормонов для организма новый, он должен привыкнуть. Если по истечении трёх-четырёх циклов приема так и будут беспокоить мажущие выделения, то препарат нужно будет поменять