Ковид сатурация

Здравствуйте. 7ой день ковид. Все дни температура была 37.4 с утра - 38.2 к вечеру. Сегодня к вечеру опустилась до 37. обоняние,пока не вернулось.Редкий кашель.поднывает голова,дискомфорт в грудной клетке. Сатурация 94,93. со вчерашнего дня арбидол,вит.Д,кальций. Нужно ли что то предпринимать? Может КТ сделать,антибиотики?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сатурация достаточно низкая.
Рекомендую сдать общий анализ крови, срб, выполнить кт.
Пока симптоматическое лечение. Обильное питье, витамины С, Д, цинк.
При сухом кашле - коделак нео. При повышении температуры выше 38,5 парацетамол.
Коррекция лечения по результатам анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте, сатурация низковата, надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер, очный осмотр врача и если потребуется КТ.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ

Хуршидбек,Спасибо.
Ваши рекомендации были бы другими,если бы сатурация была выше? Измерил сейчас 96,95

Без анализов крови нет. Рекомендации не меняются)

Принятый ответ

Здравствуйте, вы всё делаете правильно, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Сатуоация не критичная, но снижена, желательно сделать КТ легких и сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.

Спасибо,доктор.
Может мне стоит попытаться госпитализироваться?,раз не всё так хорошо

Смотрите ща динамикой,, если будет сатурация ниже 93, то нужно. Пока чаще лежать на животе

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин
кт органов грудной клетки
такие цифры температуры могут быть при коронавирусной инфекции
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.

При падении сатурации ниже 93 - госпитализация.

Доктор,спасибо. Нужно сделать КТ?

Если сатурация 93-94 ,то нужно выполнить КТ