Консультация невролога /

Причина головокружений, слабости,головных болей — вопрос №65999

Здравствуйте,у мужа 31год следующая проблема.года 2 назад именно весной начались непонятные видения,как выяснилось позже-эффект дежавю.год назад муж потерял сознание(первый и единственный раз на данный момент) и оказался в больнице,где поставили диагноз эписиндром,впервые развившийся ГСП. Также в больнице обнаружили кисту в височной доле,а на мрт нет.На данный момент видений дежавю нет,но практически каждый день головокружение,слабость,головные боли,помутнение в глазах.ухудшилась память.Никаких препаратов не принимал,хотя назначали энкорат хроно.Что это может быть и с чем связано,и все-таки есть киста или нет,исходя из докуметов.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Что точно могу сказать это то что в выслано доле есть изменения. Это доказывает ся тем что у него дежавю. А в больнице какое обследование делали? Почему не принимает препарат?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, я отправляла фото документов.на первом фото обследование в больнице,второе -ээг в больнице, 3- платная консультация невролага,4-повторное ээг,5-мрт.препарат побоялись принимать,всетаки противосудорожное(возможно зря).

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Приступы- дежавю и 1 ГСП- соответствуют структурной височной эпилепсии. Странно, что по МСКТ киста довольно крупная описывается, а по МРТ куда-то делась. В таком случае мужу рекомендовано дообследование- МРТ по эпипрограмме- есть не во всех городах, но лучший в этом плане ЛДЦ МИБС г. Санкт- Петербург.
ЭЭГ также нужно сделать лучшего качества- в депривацией сна, продолжительность хотя бы 2 часа.
Хочу сказать, что правильно- не начали принимать энкорат. Во- первых, это очень некачественный, практически неработающий противоэпилепический препарат. А во- вторых, при фокальных формах эпилепсии показана другая группа препаратов. Пока что касательно именно лечения эпилепсии- без адекватного обследования ничего нельзя сказать.
Относительно жалоб мужа на данный момент- это могут быть и следствие эпиактивности (приступов может не быть, но патологические импульсы нарушают функцию памяти), и головокружение как приступ- опять же при височной эпилепсии может быть.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите ,пожалуйста,что подразумевает адекватное обследование.что мужу нужно сделать помимо мрт и ээг
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. У вас признаки эпилепсии но вам сначала необходимо дообследоваться
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Если есть кривые (ЭЭГ) прикрепите. По описанию соответствует височную эпилепсию.
Принятый ответ
Клиент
Турабек, прикрепила.
Детский невролог, Невролог
В первую очередь МРТ и ЭЭГ. По выложенной Вами пленке сказать абсолютно ничего нельзя. Должна быть полноценная запись.
Детский невролог, Невролог
На представленном фрагменте ЭЭГ нет острые волны и спайки, который является обязательным критерием эпилепсии. Как я понимаю при рутинном ЭЭГ очень редко выявляется такая патология. По этому рекомендую ЭЭГ депривацией сна или по типу холтер ЭЭГ. Когда уже выявляется эпилептиформые активности, тогда можно антиконвульсанты. Для лечения височной эпилепсии обычно используется: карбамазепин, бензодиазепины, фенитоин, вальпроаты, препараты резерва: ламотриджин, топиромат.
Психолог, Сексолог
Вам нужно ещё раз дообследоваться и сделать мрт и ээг. Еслибы была киста, то её бы было видно на мрт.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
добрый день!! а была травма головы?? есть кистозные изменения и смещение желудочка головного мозга. могут возникать приступы из-за кисты. вам необходимо наблюдение эпилептолога и ЭЭГ в динамике. лучше энкорат попринимать.