Консультация педиатра /

К какому врача обращаться и что необходимо проверить — вопрос №659990

Добрый день!Ребенку 2 года.Полтора месяца назад ребёнок переболел.Лор поставила нам гайморит и отит.Лечились антибиотиком зиннат.По окончании приема антибиотика,пропили 2 недели аципол малыш.На протяжении двух недель стала замечать,что у ребёнка появилась шаткость в походке.Сделали Кт головы патологий нет.Сдали ОАК,ОАМ,на сахар,биохимию и копрограмму. ОАК в норме,сахар 4.8.В биохимии понижен креатинин и повышен АСТ,остальные показатели в норме.Результаты ОАМ и копрограммы неважные.А ещё стала замечать,что у ребёнка появился сильный запах пота(не кислый),а как от взрослого. Причины головокружения так и не выяснены. Подскажите,пожалуйста,что с анализами?Есть ли воспалительный процесс в организме?Что необходимо проверить и может ли это быть последствием принятия антибиотика?

Педиатр
Здравствуйте
Мочу необходимо пересдать, так как белок повышен
К неврологу обращались? Экг не делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, назначили ээг на 16 число.А что с копрограммой?

Педиатр
По копрограмме ничего критичного нет
Я так понимаю вас смущает реакция на скрытую кровь?
Клиент
Дарья, не только это ,доктор...и мышечные волокна и оксалаты и вообще как будто не переваривается пища.Кал сдаём уже на протяжении года,так как бывают запоры,но вот эта неперевариваемая пища присутствует всегда
Педиатр
А невооруженным глазом они видны?
Мышечные волокна в небольшом количестве обнаруживаются в кале в норме, также как и клетчатка.
Оксалаты в кале появляются при употреблении овощей и фруктов
Клиент
Дарья, да,видно все,что поел :).В основном помидоры,морковь
Клиент
Доктор, кстати почему может быть положительной скрытая кровь?
Педиатр
Морковь и помидоры, особенно шкурки последних часто визуализируются в кале. У детей это по большей части связано с усиленной перистальтикой кишечника, а не с ферментативной недостаточностью.
Скрытая кровь в кале может возникать при употреблении большого количества ребенком молока
Клиент
Дарья, скажите ещё по повышенному АСТ..это критично или бывает такое после перенесённой простуды?И про запах пота...я читала,что это может быть и при недостатке витамина D, ну или нужно обращаться к эндокринологу.У таких маленьких же ещё не должен пухнуть пот
Клиент
Дарья, я до сих пор на ночь даю смесь..может поэтому?
Педиатр
АСТ сколько у ребенка?
Клиент
Дарья, 45,4 аст...креатинин 26
Педиатр
Аст у детей до 4 лет норма до 59.
По поводу пота - сдайте анализ на витамин д3, кальций сыворотки, гормоны щитовидной ттг, т3 и т4, если по ним будут отклонения, то необходимо проконсультироваться с эндокринологом
Клиент
Дарья, д 3 - это который 25 OH?Скажите т3, т4 какие надо?Общие или свободные?
Педиатр
Да, 25ОН
Свободные
Клиент
Дарья, спасибо большое?Т.е. кал не критичен,нужно пить креон?И сдать анализы,которые вы написали
Педиатр
Не критичен
Креон не нужно
Ферменты крепят стул, вам это не нужно.
Клиент
Доктор,я там выше писала про смесь на ночь...может ли это повлиять на скрытую кровь и вообще можно нам ещё в нашем возрасте пить смесь?Даю на ночь 150 и иногда утром
Педиатр
Может быть скрытая кровь от смеси, да
В 2 года уже можно отходить от смеси и давать ребенку кашу, либо кефир на ночь
Клиент
Дарья, благодарю?
Педиатр
Здравствуйте. По ОАМ белок , переслать мочу и проконтролировать показатель.
По копрограмме изменения умеренные , вызванны ферментной недостаточностью- если со стороны кишечника нет жалоб,то ничего не делаем. Если же изменения стула есть,тогда креон перед приёмом пищи по 1/2 капсулы.
Осмотр невролога, ээг и сурдолога, если отмечаете ,что после отита такая клиника появилась.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у сурдолога были в августе.Слух не нарушен.Креон пили, особых изменений по калу не было,так же выявляются непереваримая пища. А что скажите по запаху пота?Нужна ли консультация эндокринолога?
Педиатр
Нужно проверить уровень вит Д. И если есть изменения,то скорректировать . А так ребёнок часто потеет?
Клиент
Анастасия, когда набегается...он вообще очень подвижен.Беспричинно не потеет. Именно 25 OH нужно сдать?
Педиатр
Да, сдаёте его и уже по результатам решать .
Но профилактическая дозировка 1000 ме в осенне -весенний период должна быть
Клиент
Анастасия, да,спасибо...мы пьём 1000 сейчас
Педиатр
Молодцы,правильно . потеют дети и просто ,даже и не связано со снижением витамина либо гормонов. Запах зависит от того,что кушает ребёнок, от веса ,от сопутствующих заболеваний, от того жарко дома или нет , от одежды, от гигиены в конце концов.
Поэтому соблюдаем меры влажности и проветривания , гигиены и одежды. Контролируем показатели железа ,ОАК и вит Д.
Клиент
Анастасия, спасибо,доктор ?будем придерживаться всех рекомендаций. Просто анализ на 25 OH дорогостоящий у нас ,почти 3000,по омс его не делают. Так что не хотелось бы просто так деньги на ветер спускать.Никак иначе не определить уровень этого витамины в организме?
Педиатр
Прямым доказательством об уровне вит Д является этот анализ. Косвенным, это сдача крови на уровень: кальция,фосфора , зелочной фосфатазы .
Клиент
Анастасия, хорошо,поняла,значит,если будут отклонения в этих показателях педиатр нас направит на д3,верно?Просто чтобы не делать забор крови несколько раз сдадим за раз на эти 3,что вы написали и гормоны щитовидки
Педиатр
Да, верно. Вы правы.