К какому врача обращаться и что необходимо проверить

Добрый день!Ребенку 2 года.Полтора месяца назад ребёнок переболел.Лор поставила нам гайморит и отит.Лечились антибиотиком зиннат.По окончании приема антибиотика,пропили 2 недели аципол малыш.На протяжении двух недель стала замечать,что у ребёнка появилась шаткость в походке.Сделали Кт головы патологий нет.Сдали ОАК,ОАМ,на сахар,биохимию и копрограмму. ОАК в норме,сахар 4.8.В биохимии понижен креатинин и повышен АСТ,остальные показатели в норме.Результаты ОАМ и копрограммы неважные.А ещё стала замечать,что у ребёнка появился сильный запах пота(не кислый),а как от взрослого. Причины головокружения так и не выяснены. Подскажите,пожалуйста,что с анализами?Есть ли воспалительный процесс в организме?Что необходимо проверить и может ли это быть последствием принятия антибиотика?

Принятый ответ

Здравствуйте
Мочу необходимо пересдать, так как белок повышен
К неврологу обращались? Экг не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Дарья, назначили ээг на 16 число.А что с копрограммой?

По копрограмме ничего критичного нет
Я так понимаю вас смущает реакция на скрытую кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Дарья, не только это ,доктор...и мышечные волокна и оксалаты и вообще как будто не переваривается пища.Кал сдаём уже на протяжении года,так как бывают запоры,но вот эта неперевариваемая пища присутствует всегда

А невооруженным глазом они видны?
Мышечные волокна в небольшом количестве обнаруживаются в кале в норме, также как и клетчатка.
Оксалаты в кале появляются при употреблении овощей и фруктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Дарья, да,видно все,что поел :).В основном помидоры,морковь

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Доктор, кстати почему может быть положительной скрытая кровь?

Морковь и помидоры, особенно шкурки последних часто визуализируются в кале. У детей это по большей части связано с усиленной перистальтикой кишечника, а не с ферментативной недостаточностью.
Скрытая кровь в кале может возникать при употреблении большого количества ребенком молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Дарья, скажите ещё по повышенному АСТ..это критично или бывает такое после перенесённой простуды?И про запах пота...я читала,что это может быть и при недостатке витамина D, ну или нужно обращаться к эндокринологу.У таких маленьких же ещё не должен пухнуть пот

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Дарья, я до сих пор на ночь даю смесь..может поэтому?

АСТ сколько у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Дарья, 45,4 аст...креатинин 26

Аст у детей до 4 лет норма до 59.
По поводу пота - сдайте анализ на витамин д3, кальций сыворотки, гормоны щитовидной ттг, т3 и т4, если по ним будут отклонения, то необходимо проконсультироваться с эндокринологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Дарья, д 3 - это который 25 OH?Скажите т3, т4 какие надо?Общие или свободные?

Да, 25ОН
Свободные

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Дарья, спасибо большое?Т.е. кал не критичен,нужно пить креон?И сдать анализы,которые вы написали

Не критичен
Креон не нужно
Ферменты крепят стул, вам это не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Доктор,я там выше писала про смесь на ночь...может ли это повлиять на скрытую кровь и вообще можно нам ещё в нашем возрасте пить смесь?Даю на ночь 150 и иногда утром

Может быть скрытая кровь от смеси, да
В 2 года уже можно отходить от смеси и давать ребенку кашу, либо кефир на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Дарья, благодарю?

Принятый ответ

Здравствуйте. По ОАМ белок , переслать мочу и проконтролировать показатель.
По копрограмме изменения умеренные , вызванны ферментной недостаточностью- если со стороны кишечника нет жалоб,то ничего не делаем. Если же изменения стула есть,тогда креон перед приёмом пищи по 1/2 капсулы.
Осмотр невролога, ээг и сурдолога, если отмечаете ,что после отита такая клиника появилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Анастасия, у сурдолога были в августе.Слух не нарушен.Креон пили, особых изменений по калу не было,так же выявляются непереваримая пища. А что скажите по запаху пота?Нужна ли консультация эндокринолога?

Нужно проверить уровень вит Д. И если есть изменения,то скорректировать . А так ребёнок часто потеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Анастасия, когда набегается...он вообще очень подвижен.Беспричинно не потеет. Именно 25 OH нужно сдать?

Да, сдаёте его и уже по результатам решать .
Но профилактическая дозировка 1000 ме в осенне -весенний период должна быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Анастасия, да,спасибо...мы пьём 1000 сейчас

Молодцы,правильно . потеют дети и просто ,даже и не связано со снижением витамина либо гормонов. Запах зависит от того,что кушает ребёнок, от веса ,от сопутствующих заболеваний, от того жарко дома или нет , от одежды, от гигиены в конце концов.
Поэтому соблюдаем меры влажности и проветривания , гигиены и одежды. Контролируем показатели железа ,ОАК и вит Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Анастасия, спасибо,доктор ?будем придерживаться всех рекомендаций. Просто анализ на 25 OH дорогостоящий у нас ,почти 3000,по омс его не делают. Так что не хотелось бы просто так деньги на ветер спускать.Никак иначе не определить уровень этого витамины в организме?

Прямым доказательством об уровне вит Д является этот анализ. Косвенным, это сдача крови на уровень: кальция,фосфора , зелочной фосфатазы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Анастасия, хорошо,поняла,значит,если будут отклонения в этих показателях педиатр нас направит на д3,верно?Просто чтобы не делать забор крови несколько раз сдадим за раз на эти 3,что вы написали и гормоны щитовидки

Да, верно. Вы правы.