Сильное вздутие низа живота и длительное выведение мочи

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после очень тяжелого пищевого отравления прошло уже 1,5 месяца, но у меня до сих пор очень сильно визуально вздут живот, сохраняется метеоризм, даже после употребления воды, как бы мало я не ела и не следила за питанием… И заметила, что моча стала гораздо медленнее выводится из организма, хотя раньше такого не наблюдала. Воды пью стандартно 0,5-1 литр в день. Подскажите пожалуйста, что это может быть и какие лекарственные средства могут справиться с этими симптомами Спасибо большое!

Есть только панкреатит приобретенный
30 лет

Здравствуйте.
как определяете что стали медленнее выделять?
меньше мочи или редко ходите?
жидкости маловато употребляете, как правило рекомендуют 30 мл на кг массы тела.
отеков нет?

При подобных симптомах обычно можно предположить
синдром избыточного бактерального роста, нарушение функециональное кишечника(может возникать после кишечных инфекций)

для диагностики, рекомендуют выполнить:
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.

как переносите молочные продукты, выпечку, макароны?

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют

метеоспазмил по 1 капс 3 р\д

Диета fodmap

при положительном сибре рекомендуется санация кишечника альфа-нормиксом

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Александровна, до отравления, употребляя воду, позывы к выведению были почти сразу (до 20-30 мин) даже при совсем маленьком употребленном объеме.
Сейчас же могу выпить 0,5 воды и позыв будет только спустя 1-1,5 часа и объем выведенной мочи будет сильно меньше, чем воды
Просто если буду пить больше воды на кг своего веса, я не смогу есть еду, т.к постоянное непроходящие чувство вздутого наполненного живота, бурление
Отеков не наблюдаю
Молочные продукты и макароны переношу относительно неплохо, выпечку гораздо хуже

Принятый ответ

еще оам рекомендуется сдать., раз отметили проблемы с мочеиспусканием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла, большое спасибо за подробные разъяснения
Буду обследоваться

Светлана, здравствуйте! Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте, на фоне стресса, после перенесенной внутрикишечной инфекции. В таком случае обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На период дообследования рекомендуют к приему спазмолитическую терапию, например, препарат мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 20-30 минут до приема пищи длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Андреевна, большое спасибо!
Буду записываться на прием к врачу, чтобы обследовать это

Принятый ответ

Светлана, всего хорошего Вам!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Андреевна, благодарю, и Вам всего доброго)