Преэклампсия при первом скрининге, какие риски?

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, расшифровать результат первого скрининга. На узи сказали, что с малышкой все хорошо, соответсвует сроку, а по результатам крови ставят риски преэклампсия 1 из 5, задержка развития плода до 37 недель 1 из 17. Про преэклампсию врач сказала, что это информация для них и направила на консультацию к гинекологу в перинатальный центр. Очень переживаю по поводу этих показателей и то что, малышка крохотная, так как живот совсем не растет и за неделю похудела на 2 кг (токсикоза нет). Фото заключений по узи и крови прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риски это всего лишь риски, но учитывая высокий риск нужно будет более тщательное наблюдение. Контроль давления, анализов мочи, чтобы не было белка, прибавки в весе не более 400 гр в неделю. До 36 недель начинать прием Кардиомагнила 150 мг. Пить не менее 2 литров чистой воды в день. Ежедневные прогулки. Относительно задержки развития, в рационе должно быть достаточное количество белка, яйца, творог, сыр, мясо в рационе каждый день. Можно добавить смесь для беременных и кормящих фемилак. Живот начнет расти ближе к 20 неделям, сейчас и не должен, не волнуйтесь! При тошноте можно принимать прегинор, кушать часто маленькими дробными порциями. Какой рост и вес?

Ольга, здравствуйте! Рост 154 см, вес 52,7

Лишнего веса нет, это отлично! Препараты от давления принимаете? Кардиологом консультированы? Учитывая низкую плацентацию УЗИ повторите в 16 недель, сейчас ограничение физических нагрузок, половой контакт без резких движений. Если будете контролировать давление, мочу, набор веса, рационально питаться никаких проблем не будет, не волнуйтесь!

Ольга, кардиомагнил мне назначили, но врач сказал начать приём недели через две, сейчас срок 14-15 недель, давление изменяю ежедневно два раза в день, принимаю допегит, по питанию все сложно, имеется полип в желчном пузыре и соблюдаю диетотерапию из-за гсд, да и есть много не могу, так как болит желудок и много что из продуктов не переношу

Кардиомагнил нужно начинать с 12 недель, не нужно ждать и усугублять риски. При приеме после 16 недель, когда сформируется плацента от приема Кардиомагнила не будет никакого эффекта. Если по питанию рационально не получается обязательно добавляйте фемилак.

Ольга, спасибо большое!

Пишите если возникнут вопросы. Лёгкой беременности!

Принятый ответ

Айжан, добрый вечер! У Вас отличный скрининг, не переживайте! А риск развития преэклампсии или СЗРП - это только риск и это не значит, что у Вас это обязательно будет. У Вас еще срок беременности такой, что не должен расти еще живот

Илона, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте, повода нет. В целом, все нормально.

Повышенный риск- это еще не значит, что будет именно так у Вас.

Просто наблюдаться, планово сдавать анализы.

Витамины назначены?

Юлия, здравствуйте! Из витаминов пью омегу, йодомарин, витамин д, до вчерашнего дня пила фолиевую и магний Б6, но врач сказал от фолиевой совсем отказаться, а магний пить с перерывами

Соблюдайте далее рекомендации.
Главное - наблюдение. УЗИ. Анализы в частности мочи. Контроль давления, веса.
Переживать сейчас не нужно, повода нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, но Вам нужен прием ацетилсалициловой кислоты по 75-150 мг до 36 недель беременности. Это всего лишь риски, если будете принимать кислоту, то преэклампсия не должна возникнуть.

Араксия, здравствуйте! Мне назначили ацетилсалициловую кислоту, но сказали начать пить недели через две, сейчас срок 14-15 недель

Айжан , по приказу с 12 недель нужно начать прием. Не понимаю назначение Вашего доктора.

Принятый ответ

Айжан, здравствуйте!
Риск преэклампсии повышен, но его можно снизить приемом ацетилсалициловой кислоты. С 12 недели начиная по 75 мг/сут
Что касается задержки роста плода - то правильное питание, что бы всего в рационе хватало. Опять же рост-вес генетически наследуется, и если Вы сами или супруг были при рождении не крупненькими, то и от ребёнка этого конечно не ждите
Сейчас главное - оптимальное питание, отдых, прогулки на свежем воздухе, приём необходимых витаминов - фолиевая кислота 400 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ/сут, йодомарин 200 мкг/сут

Анна, здравствуйте! Фолиевую мне врач отменил, сказал что она была необходима до 12 недель, так же принимала магний Б6, насчёт магния врач сказала принимать с перерывами, йодомарин, витамин д пью, ещё омегу принимаю. По поводу генетики, муж и я были «стандартными» малышами, но я сама по себе мелковата, рост всего 154.

Анна, ацетилсалициловую кислоту врач назначил, но сказал начать принимать через недели две, сейчас срок 14-15 недель

И малыш у Вас будет стандартным) не переживайте , питайтесь правильно, побольше отдыхайте. Да, фолиевую можно принимать до 14 недель и дальше отменять, остальное продолжайте. И обязательно начинайте приём ацетилсалициловой кислоты.
АД старайтесь регулярно измерять в одно и то же время в покое

Нет, уже сейчас лучше начинать приём

Анна, давление измеряю два раза в день, веду дневник ад, принимаю допегит два раза в сутки

Молодцы, так и продолжайте!
На допегите какое давление максимально?
Вес в динамике тоже попозже начинайте измерять

Анна, давление 100/60-110/78, несколько раз за время приема допегита поднималось до 140/90, но это наверное было больше связано с переживаниями и перегрузками на работе, вес измеряю и вижу только минус

В первом триместре он обычно в минус и уходит. Сейчас начнёте набирать, поэтому отслеживать прибавку нужно будет обязательно.
Давление измерять старайтесь на фоне покоя