Консультация уролога /

Прием лекарст при цистите — вопрос №660166

Здравствуйте. В субботу начало тянуть низ живота, появилась боль в конце мочеиспускания и кол-во моч-й увеличилось.
Начала пить Бруснивер.
В пн попала к урологу.
Назначил Орцепол ВМ 2 т 5 дней
Канефрон 4 таблетки 2 недели.
Сказал сдать бак посев и общий анализ мочи.
В пн в 5 вечера выпила 1 таблетку Орцепола и канефрон ближе к ночи.
Во вт в 7 утра собрала анализы.
Посев еще не готов.
Анализ мочи полностью в норме, небольшое кол-во слизи единственный комментарий.
Могут быть хорошие результаты анализа из-за одной таблетки Орцепола ВМ ?
Прекратила его пить, т.к. с него не очень хорошо.
Или стоить продолжить?
Спасибо большое

Терапевт
Здравствуйте, приём препарата желательно продолжить, закончить курс лечения. Сейчас что беспокоит? Болезненности нет при мочеиспускании?
Клиент
Ксения, мочеиспускания чаще обычного. Болей нет.
Пью канефрон 2 таблетки 3 раза в день и делаю морсы себе.
Пью магний, его с антибиотиком нельзя и вообще после него было сильное раздражение, в сумме 3 таблетки пропила и аритмия, не комфортно вообщем

Клиент
Ксения, просто неужели после одной таблетки, может быть идеальный анализ?
Тем более выпила таблетку в 5 вечера, а анализ собрала в 7 утра
Терапевт
Думаю анализ не мог прийти в норму от одной таблетки
Терапевт
А кто вам назначал магний? Изначально его принимали вместе с антибиотиком?
Терапевт
Частые мочеиспускания у вас могут быть из-за Бруснивера и канефрона, т. К. Они обладают мочегонным действием, помимо противовоспалительного и антисептического. Сдавали общий анализ мочи? Или по Нечипоренко?
Клиент
Ксения, магний назначил невролог.
Бруснивер уже не пью.
Общий анализ в инвитро.
Там все отрицательно или не обнаружено.
Лейкоциты( микроскопия) 5 в п.з. значение <5
Эритроциты(микроскопия) 1 в п.з. значение <2
слизь отсутствует/ незначительное кол-во
Терапевт
Можно пока не пить магний, закончить приём антибиотика, затем снова возобновить . Необходимо закончить курс лечения, чтобы не было рецидивов. Рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко
Клиент
Ксения, хорошо. Спасибо!
Терапевт
Конечно если совсем не переносите данный антибиотик, его следует заменить на другой. Опять же, мы не знаем результат посева, какой возбудитель явился причиной цистита, и к каким антибиотикам он чувствителен.
Терапевт
Сколько дней осталось принимать антибиотик?
Клиент
Ксения, надеюсь на посев одна таблетка тоже не повлияет.
Тогда имеет смысл подождать результаты и начать пить новый
Клиент
Ксения, выпила 3 таб из 10.
3,5 дня
Терапевт
Рекомендуется сдавать посев до приёма антибиотика, иначе может быть недостоверный результат
Терапевт
Попробуйте не пить магний пока и продолжить этот антибиотик. Если совсем не переносите его, тогда отмените
Уролог, Андролог
Здравствуйте! С половым актом не связываете? Сейчас только частое мочеиспускание?
Клиент
Галина, здравствуйте, не знаю, возможно и такое, но всё равно прошло время, день. Да, только частое.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Орцепол не применяется для лечения цистита. В анализе мочи норма. Но Лечение стоит продолжить.
Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней. Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней.
Клиент
Дмитрий, спасибо. Добавились выделения после антибиотика Орцепола гинекологические. Могу добавить бифиформ и дифлюкан на 1 и 3 день фурадонина ?
Андролог, Уролог
Можно
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Орципол комбинированный препарат - орнидазол + ципрофлоксацин. Орнидазол входящий в состав не применяется для лечения цистита. Ципрофлоксацин только по результатам чувствительности может применяться, как альтернативный препарат. От одной таблетки может наступить уже улучшение и нормализоваться анализ мочи. Также симптомы могут быть связаны и с дисбактериозов влагалища и данный препарат также может убрать симптоматику. Но, так как Вы не сдавали у гинеколога анализы, нельзя дальше рекомендовать применять препарат. Со стороны урологии его не нужно применять. Оставьте в качестве фитотерапии и долечивания - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Контроль общего анализа мочи через 2 недели. Если симптомы вернуться, то начать приём фурагин 100 мг * 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Галина, спасибо большое за столь подробный ответ.
Несколько сбита столку, что 4 врача сказали разное лечение. С учётом того, что кишечная палочка уже была в моче несколько лет назад пройду лечение которое назначил Дмитрий Аникеев. Через 3 недели, кок раз после следующей менструации пройду всё анализы у гинеколога. Беспокойств по гинекологии нет, но летом было отклонение по фемофлору, пройдено лечение и контрольный анализ сделан не был
Уролог, Андролог
Хорошо, обязательно пропить канефрон до 1 месяца. И рекомендую ещё добавить Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев для профилактики рецидивов, вызванных кишечной палочкой.