Консультация кардиолога /

Внезапное повышение давление — вопрос №660537

Вечером, когда легла спать внезапно начался сухой кашель длительностью минут 15, затем резко стало морозить, появился озноб поднялось давление 140/90 ( мое 110/70, 100/60) начало трясти, продолжалось это минут 30-40, спустится до 120/80 затем опять вверх (Макс 145/95)
Через час все показатели пришли в норму, чувствовалось легкое головокружение, утром чувствуется не большая слабость. Какие обследование нужно пройти? На что сдать кровь? И что это можете быть? У меня давление само по себе низкое

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно пройти экг, эхо кг, фоновую ээг, сдать анализы крови на ттг, т4 свободный, ферритин. Пройти осмотр у невролога и посетить психотерапевта для оценки вашего эмоционально-психологического состояния, поскольку подобной симптоматикой могут проявляться панические атаки. Пока принимать корвалол и каптоприл 25 мг - при повышении давления и описанных приступах.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, гормоны сдавала т4 и т3 свободный в норме, узи щитовидки есть небольшие кисты. С давлением так же был пульс 130
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тогда вместо каптоприла больше подойдет анаприлин 10-20 мг как препарат скорой помощи. Остальные рекомендованные обследования пройдите. Невролога и психотерапевта посетите, потом можно будет обсудить тактику лечения.
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это впервые такой приступ? Аллергии нет? По анализам уровень ТТГ ниже нормы, Вы обращались к эндокринологу?
Принятый ответ
Клиент
Марина, эндокринолог отправил на узи щетовидки и свободный т3,т4, после чего сказал все в норме (т3 Св и т4 прекреплены) Такое было уже продолжалось примерно неделю, потом прекратилось, прошёл уже месяц и опять началось … сегодня чувствую тоже самое
Кардиолог
Все приступы начинаются с кашля? или бывает без него? Гормоны надпочечников проверяли (кортизол, катехоламины)?
Клиент
Марина, с кашля начался только этот приступ , на сл день (сегодня) от кашля и не следа
Клиент
Марина, гармони не проверяла
Кардиолог
Поскольку вероятно, что Вы перенесли ковид, то он мог спровоцировать дисбаланс вегетативной нервной системы и возникновение этих симпато-адреналовых кризов. Принимайте сейчас для стабилизации состояния и профилактики приступов анаприлин по 5 мг утром и вечером 2 недели. Если приступ все же случится, то дополнительно примите 10 мг анаприлина под язык, он быстро и хорошо помогает.
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По анализам снижен ттг при нормальных значениях т3, т4 , это могут быть признаки латентного тиреотоксикоза . Но если Вы уже консультировались у эндокринолога и он сказал , что все в порядке , значит необходимо наблюдение и контроль гормонов щитовидной железы через 3 месяца.
Для дообследования советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии; эхо- кардиографию, для оценки размеров камер сердца.
Также нужно исключить гиперактивацию симпато адреналовой системы, нужно сдать кортизол крови, метанефрины крови и мочи.
Как давно у Вас начались такие приступы?
Были ли накануне какие то провоцирующие факторы: орви , стресс ??? Ковидом не болели??
В течение дня какие у Вас показатели ад и пульса ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, вот вы верно подметили, переболела орв (возможно ковид т.к. запахи пропадали). Месяц назад было тоже самое, кардиолог сказала пропить железа витамин д (был дефицит) магний и витамины группы Б. Сейчас идут месячные все началось в первый день месячных, боюсь уже что сегодня будет так же плохо, у нас скорая не приезжает а в больницах дежурных только санитары …
Кардиолог
Анастасия, не переживайте, возможно, Вы перенесли Ковидную инфекцию и эти симптомы являются следствием постковидного синдрома , не переживайте , это обратимо !
Как правило, такое может быть при нестабильности сосудистого тонуса, принимайте курсом препарат магния- МагнелисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день и Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления и пульса.
Как скорую помощь при таких приступах принимайте анаприлин 10 мг .
Обязательно сделайте обследования, которые я выше перечислила , для исключения органических причин и проверьте антитела к Ковидной инфекции, иммуноглобулины М и G
Клиент
Юлия, спасибо хорошо
Кардиолог
Анастасия, крепкого Вам здоровья!
Если нужна будет помощь- пишите мне. , постараюсь помочь!
Клиент
Юлия, сейчас появилось жжение в груди, как изжога тоже самое но препарат против изжоги не помогает, что делать?
Кардиолог
Анастасия, советую в ближайшее время сделать экг, чтобы исключить патологию сердца, сейчас нужно принять препарат , который расширяет сосуды сердца- Сиднофарм 1/2 таблетки под язык