Консультация терапевта /

Шесть дней держится температура при ковиде — вопрос №660610

Здравствуйте! Нужна помощь! Муж с температурой 6 дней, до 38,5. Подскажите чем лечить, я сама могу ставить ему уколы. Из лекарств - Амоксиклав и Осельтамивир плюс витамины разные. не помогает. Что проколоть?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая температура может быть до 10 дней в острый период. Сбивать температуру парацетамолом только если она выше 38.5. Антибиотик при вирусной инфекции не показан. Пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки. Желательно сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Острый лихорадочный период продолжается до 14 дней. Это не опасно.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.

Клиент
Марина, благодарю вас!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
Кашля с гнойной мокротой нет?
Клиент
Анна, кашля, насморка, ничего нет. просто температура. спасибо! Скорая не приезжает, терапевта вызвали вчера, не приехала. Сатурацию отслеживаю, в норме.
Терапевт, Кардиолог
Понаблюдайте за динамикой температуры ещё 1-2 дня. Если будет стабильно выше 38 градусов, то можно добавить Дексаметазон уколы внутримышечно 8 мг утром на 5 дней.
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!