Консультация педиатра /

Высокая температура у ребёнка — вопрос №660669

Подскажите пожалуйста, ребёнку ровно год. вчера ночью у ребёнка поднялась температура до 38,5 спал нормально, брал грудь, не сбивали. Других симптомов в виде насморка, чихания, кашля, нет. Днём она спала до 37,5, аппетит был нормальный, ребёнок активный. После обеда снова выросла до 38,5. Дали нурофен. Сходили к ЛОРу, уши, горло и нос не воспалены. Взяли мазок из гортани на инфекции, сегодня должен быть результат. Ночью поднялась до 39,3 снова дали нурофен. Ждём участкового педиатра, но она будет только вечером. Может нам анализы какие-то сдать? Что это может быть? Есть анализ крови недельной давности, прилагаю. У нас лезут 3 зуба вверху и низу вторые резцы, но не могут же они такую температуру давать. Ребёнок ни с кем больным не контактировал, все в семье здоровы, в том числе старший трёхгодовалый ребёнок. Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте.
Зубы такую температуру давать не будут, это верно.
Если температура продержится еще сегодня весь день, то завтра нужно будет сдать анализ крови и общий анализ мочи.
Скажите, а розеолой ребенок болел уже? Зачастую она протекает с такой высокой температурой и бессимптомно.
Температура сбивается легко?
Клиент
Елена, здравствуйте. Нет, розеолой не болел
Педиатр
Очень часто так протекает именно розеола: бессимптомная температура 3-5 дней, с последующим появлением сыпи. Но температуру тела на 3й день болезни сдать положено.
Сколько даёте жаропонижающего средства? Сколько весит ребёнок?
Клиент
Елена, 5 мл нурофен через 6 часов при необходимости. Весит 10 кг
Педиатр
Да, даете верную дозу, все правильно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Стоит сдать анализ крови и мочи,чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей. Пока симптоматическое лечение.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, это слишком высокая температура для дентации.
Сейчас можно сдать общий анализ мочи, чтобы исключить ИМВП, так как нет других признаков ОРВИ. Если в ОАМ не будет изменений вероятно это вирусная экзантема, часто встречающаяся в данном возрасте, изолированная лихорадка 38-39 , после нормализации которой появляется сыпь( редко бывает без сыпи).
Мочится как обычно,неприятного запаха у мочи нет?
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Спасибо. Запаха у мочи нет
Педиатр
Доброе утро. Зубы не дают такую температуру. Сдайте общий анализ мочи и крови.
Педиатр
Сдайте общий анализ мочи (в данном случае необходимо исключать инфекцию мочевыводящих путей)
И наблюдать.
Возможно будет детская розеола.
Клиент
Евгений, спасибо!