Консультация педиатра /

Температура держится неделю без симптомов — вопрос №660684

Здравствуйте, мальчику 6 лет ( в конце ноября будет 7), с пятницы 29.10 начала подниматься температура и держится уже неделю в районе 37,2-37,5, больше никаких симптомов нет. Я переболела короновирусом с 06.10 в районе двух недель, достаточно легко. Мог ли только сейчас проявится вирус у ребенка? Аппетит есть, активный. ОАК сдали 01.11, СОЭ 10, лейкоциты 5,6, сатурация 98. Даю Арбидол с субботы, и начала давать со среды Амоксиклав 250 в таблетках (две таблетки в день) Нужно ли что-то добавлять в лечение? Потому что вчера был шестой день болезни и температура вечером поднялась до 37,5, до этого держалась на уровне 37,1 -37,2.

Педиатр
Здравствуйте. Ребенок ощущает эту температуру? По крови показатели в пределах нормы.
Инкубационный период при короновирусной инфекции составляет 14 дней.
Клиент
Анастасия, нет, если бы я не померила, наверное, даже и не поняла, что болеет. Померила температуру, по причине того, что два раза, как раз в конце прошлой недели краснели щеки. Температура на тот момент была 37. Смущает, что нет ни насморка, ни отека в носу, горло вроде тоже нормальное, но я, на всякий случай, давала ему граммидин детский.

Клиент
Анастасия, ещё хотела уточнить, по анализам, у нас постоянно идут повышенные эритроциты, при чем это наблюдается с самого раннего детства, не является ли это поталогией?
Педиатр
Ирина ,нормой эритроцитов с 7 лет считается до 5.0. У вас повышены незначительно. Ребенку больше употреблять жидкости. Все остальные показатели :гематокрит, эритроцитарные индексы в норме.
Педиатр
повышение температуры зависит от климатических условий дома : температура , влажность.
Вы ,конечно ,можете проверить на вирусы ,сдав анализы на цитомегаловирусную инфекцию, ВПГ 1,2 типа. Сдать мазок из зева и носа.
Но чаще всего такая температура из-за незрелости висцеральной нервной системы .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализы в пределах нормы. Необходимо вызвать врача на дом для очного осмотра
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови без патологии.
Антибиотик Вам был не нужен.
Длительное повышение температуры до невысоких цифр характерно для многих вирусных инфекций, в том числе и коронавирусной инфекции, при которой температура держится в среднем 10 -14 дней.
Ребенку необходимо только обильное питьё, морсы из клюквы, смородины, малины, чай с лимоном. Частое проветривание помещения.
Хирург
Здравствуйте. С антибиотиком поторопились. Был не нужен, теперь стоит закончить курс. Лечение симптоматическое нурофен и обильное питье жидкости. И стоит сдать мазок на коронавирус. Будьте здоровы
Педиатр
Добавлять не нужно.
Нужно отменить:
Арбидол как средство с недоказнной эффективностью
Антибиотик Амоксиклав, так как у ребёнка нет показаний к нему и давая антибиотик вы наносите только вред вашему ребёнку.