Уплотнение после лечения зуба
Прохожу лечение верхней шестерки. Обратилась сразу после появления неприятных ощущений( не острой боли). После снимка обнаружили небольшое воспаление, начали лечение каналов, поставили кальций и отпустили. Сразу началась дикая боль. Назначили антибиотики. Потом этот зуб треснул почему-то, хотя антагониста у него нет и я им не жую и под верхней губой образовалось уплотнение см 2 длинной. Я снова пришла к ним. Они ещё раз прочистили каналы, но шишка так и осталась. Зуб не болит, а она да. Что это может быть? И тут я заболела и они меня не берут на приём из-за возможного ковида. У меня держится температура, я переживаю. И я на ГВ
Здравствуйте,Татьяна
Вам проводили рентген или томографию?можете прикрепить к вопросу снимки?
И фото зуба и данного образования приложите пожалуйста
Здравствуйте!Нужно делать КТ этого зуба,в таких зубах часто пропускают 4-ый канал и возможно причина в этом(образовался свищевой ход-снаружи это шарик на десне) или могла произойти трещина или перелом корня,поэтому это все нужно смотреть только на КТ,обычные рентген-снимки не информативны в данной ситуации.
Анна, хорошо, спасибо
Здравствуйте!
Это инфильтрат,развился периостит и температура у Вас может быть от него,в данном случае Вас обязаны принять это экстренная ситуация
Мария, все так, как вы сказали. Пришлось пробиваться с руганью. Скажите, может ли данное осложнение возникнуть по ошибке врача, а не по причине «плохого» зуба? Потому что зуб был целый до того, как начали лечение и начал болеть уже после того, как поставили кальций.
Принятый ответ
В данном случае у Вас же уже было обострение воспалительного процесса,поэтому начали лечить зуб
Мария, просто хочу понять, из-за чего могло так получиться, что сломалась стенка зуба и плюсом ко всему гнойный периостит