Консультация травматолога /

Деформация грудной клетки — вопрос №660697

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть уже на протяжении полугода в области грудной клетки выпирает и есть припухлость в области мечевидного отростка. Болей нет, есть небольшой дискомфорт, что тот вроде небольшого давления. Также помимо этого имеются следующие симптомы: несколько раз в день становится дурно и нехватка воздуха. Также иногда голова маленько кружится и бывают как пощелкивания в голове и грудной клетки. Помимо этого имеется узел в щитовидной железе 1 см, гормоны в норме, кроме ТТ-г(он низкий), пью тирозол. Я незнаю с чем связанны данные симптомы, но подскажите что хоть это может быть? Так как уже появились синяки под глазами, волосы выпадают, 20 кг за полгода ушло? Что это такое может быть? И ещё не всегда, но появляется ощущение воздуха в области грудной клетки, где выпячивание есть. Общий анализ, срб, общий белок, ревматоидный фактор в норме.

Ортопед, Травматолог
Доброе утро. Явной деформации грудной клетки нет. Больше похоже на отёк мягких тканей области грудной клетки. Сделайте УЗИ мягких тканей грудной клетки. Всё таки этим занимается эндокринолог, так как деформации грудной клетки явной нет. Также выполните рентгенограммы грудной клетки. Если есть деформация, она будет видна. Нужна боковая проекция.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а это может быть опухоль тимома? Я прикрепила результат КТ, если бы она была, было бы видно на данном исследовании?

Ортопед, Травматолог
Елена, на КТ должна была тоже тогда видна. Значит это не тимома. Сделайте всё таки УЗИ, а лучше МРТ.
Ортопед, Травматолог
Я бы рекомендовал, чтобы диагностировать проблему сразу - сделать МРТ.
Внешне похоже на липому, нельзя (с учетом сопутствующих симптомов) исключить тимому - опухоль вилочковой железы. Она хоть и за грудиной, но может вызывать разрастание соединительной ткани над грудиной. Ловить диагноз сначала на рентгене, потом на УЗИ не продуктивно и, скорее всего, дело все равно закончится МРТ. Поэтому лучше сразу сделать. Исследование называется МРТ грудной клетки (средостения), но обратите внимание врача МРТ, чтобы рассмотрели это образование под кожей. Без контраста. Оптимально аппарат 1,5 Тл.

Так же замечу, что Ваша проблема не лежит в плоскости травматологии и ортопедии и, скорее всего, после МРТ потребуется консультация другого специалиста. Какого именно - укажет врач МРТ в заключении. Обязательно возьмите у него диск с записью исследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин, скажите, а если это Тимора эта припухлость на протяжении 6 месяцев. Анализы крови должны были испортиться уже? Хоть какие то отклонения там должны были быть или эта опухоль не влияет на это?
Клиент
Константин, и посмотрите пожалуйста, я прикреплю сейчас КТ месяц назад проходила, там описаны органы грудной клетки, если это опухоль, может там что то было бы написано? Прочтите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
На КТ тимомы нет, если ее искали, конечно. На КТ пневмония.
С учетом КТ (если ему доверять), то МРТ не нужно. Достаточно УЗИ.
Если была бы тимома, то на КТ было бы видно с вероятностью 93-95%
Клиент
Константин, а если не искали её? Или она бы была видна невооруженным взглядом?
Ортопед, Травматолог
У Вас диск с записью КТ есть?
Попросите рентгенолога еще раз внимательно посмотреть.
Я не знаю каким глазом она видна была. )
Если добросовестно описывали, то должны были увидеть.
Клиент
Константин, а если вдруг это окажется опухоль тимуса, при ней общий анализ крови как то же должен поменяться? Или он может быть в норме?
Ортопед, Травматолог
Многое зависит от доброкачественности опухоли и стадии процесса.
Изменения в крови не специфичны.
Я после КТ склоняюсь к обычной липоме. Сходите на УЗИ.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам нужен осмотр торакального (грудного) хирурга, в плане осмотра и пальпации образования.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, посмотри я кт месяц назад проходила, е ли что то было бы опасное показало бы или нет? Или ьуьу другое исследование нужно?