Микроаденома

Добрый день! Мне 38 лет беспокоит вторичное бесплодие уже более 10лет, голова болит, сдала МРТ головы Заключение : МР картина микроаденомы гипофиза. Подскажите какие пить лекарства?, какому врачу обратиться ?

Здравствуйте. Менструальный цикл нарушен у вас?

Светлана,менструальный цикл не нарушен каждые 26-28 дней

Анализ крови на пролактин сдавали?

Светлана, пролактин высокий

Здесь необходимо знать общий пролактин и его фракции, а именно макропролактин и мономерный пролактин.
Если уровень пролактина повышен засчет макропролактина, то здесь лечения не требуется. Не наблюдается нарушения в менструальном цикле. Не явялется причиной бесплодия.
Если пролактин повышен засчет мономерного пролактина, то здесь необхолим приём препарата достинекс

Вы сдавали пролактин с подсчётом макропролактина и мономерного пролактина?

Принятый ответ

Здравствуйте, сначала необходимо дообследование. Слать кровь на пролактин, ФСГ, ЛГ, ИРФ-1.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кровь на пролактин с макропролактином. Микроаденома может быть и безсимптомной и без влияния на здоровье - инциденталома. Лечат только гормональноактивные микроаденомы.

Наталия, а сдать можно в любой цикл кровь ?

лучше на 3-5 день цикла, но при повышении пролактина в любой день цикла он будет повышен. Главное нужно, чтобы в лаборатории обязательно делали это анализ с подсчетом макропролактина.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо исключить гормональную активность микроаденомы. Для этого нужно сдать кровь на ТТГ, Т4св, пролактин, СТГ , ИФР-1, вечернюю слюну на кортизол. Если аденома не гормональноактивная, то никакое лечение не требуется. Необходимо наблюдение- контроль размеров по МРТ 1 раз в год. Желательно проводить исследование на одном и том же аппарате, чтобы минимизировать погрешность

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо выяснить активность аденомы, сдайте кровь на пролактин с макропролактином, ттг, лг, фсг. Лечение требуется при гормональной активности, в остальных случаях наблюдение мрт гипофиза 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения гормональной активности необходимо сдать кровь на ТТГ, пролактин с подсчётом макропролактина,ФСГ, ЛГ, ифр-1, так же вечернюю слюну на кортизол. При отсутствии гормональных нарушений лечения не требуется, контроль МРТ гипофиза через 1 год