Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у ребёнка — вопрос №660886

Ребёнку 2,7 диагноз аденовирус , глаза гноились.

Прокапали 7 дней левомицетин.

Обильные гнойные выделения прошли. Но нижние веки красные. На утро была засохшая корочка.

Чем продолжить лечение?

Офтальмолог
Добрый день!
Можно продолжить Окомистин по 2 к 4р в день(глазной антисептик широкого спектра действия).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если это был аденовирус, то он оставляет инфильтраты на роговице.
Сейчас дальше продолжите капать окомистин 4 раза в день 10 дней стиллавит 4 раза в день спустя 10 мин после первых капель месяц
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте! Антисептические каплм витабакт или окомистин по 1 капле 3 раза в день до 10 дней , и хилозар- комод или Стиллавит по 1 капле 3 раза в день , для заживления роговицы , ( при аденовирусе она поражается часто ), да и после воспаления восстановить слёзную пленку не помешает , их можно прям до месяца капать
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Если у вашего ребёнка аденовирус, обязательно необходимо капать противовирусные капли- офтальмоферрон по 1 кап 5 раз в день и антибиотик азидроп по 2 кап 2 раза в день, плюс антисептик окомистин по 2 кап 4 раза вдень. Минимум лечение 7-10 дней. Левомицетин давно не назначаю. Считаю, чт в наше время у бактерий выработалась устойчивость. В вашем случае и бактерии точно есть, тк гнойное отделяемое - это бактериальное составляющее. Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, здравствуйте, не чего страшного, если мы уже прокапали 7 дней антибиотик?
(Левомецитин) и начнём теперь другой капать ещё 7 дней.
Офтальмолог
Ничего страшного. У вас же сохраняется покраснение. Значит требуется лечение продолжить. Через 7 дней любой антибиотик меняют, если полностью не прошло заболевание
Офтальмолог
У азидропа курс лечения 3 дня. А вот антисептик и офтальмоферон будетеикппать дольше
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Левомицетин - слабенькие капли. Если осталось только покраснение, отделяемого нет, то продолжите лечение каплями Окомистин или Бактавит 4 раза в день 10 дней, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 14 дней.
Клиент
Анастасия,
Здравствуйте. У сына ещё есть выделения из глазок. Будем менять антибиотик, и продолжать капать
Офтальмолог
Тогда да, лучше прокапать другой антибиотик. В таком возрасте можно Тобрекс 4 раза в день 7 дней или Максифлокс 3 раза в день 7 дней или Азитроп 2 раза в день 3 дня, любой из них + Бактавит или Окомистин и капли с декспантенолом, как я писала выше.