Сохраняется кашель
Муж заболел ковидом. Лечение арбидол 7 дней, вит. С и Д. Температура была 2 дня, самая высокая 38 один раз поднималась. Затем температуры не было, только кашель с мокротой и слабость. На 10 день сделал КТ, показало 5% матового стекла в одной доле. Врач прописал азитромицин на 6 дней плюс уколы цефтриаксон по 1*2 р в день. Сегодня последний день уколов, вчера кашель снова усилился, после пребывания на холодном воздухе. Анализы сдавал на 15 день болезни , результаты прилагаю. Кашель в основном с мокротой, иногда говорит, что сухой. Как лечить дальше кашель, что лучше принимать? Может можно поделать ингаляции, дома есть небулайзер. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату ОАК, СРБ отклонения минимальные, данные за перенесенную вирусную инфекцию. От кашля ингаляции с амбробене 3мл+беродуал 20 капель+натрия хлорид 3 мл, всё смешать, дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней.
Ольга, файл прикрепила
Да, увидела, написала рекомендации выше.
Ольга, спасибо. Дома есть лазолван, подойдет вместо амбробене?
Да, подойдёт, это тоже самое. Еще щелочное питье до 0,5 л в сутки минеральная вода Нарзан, Боржоми.
Ольга, хорошо, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; от кашля - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности, возможной побочки, способствованию повышению температуры.
Антибиотики по данным анализов - не показаны.
Необходим контроль анализов через 10 дней - ОАК, СРБ, Д димер.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы хорошие, только признаки вирусной инфекции. Бактериального процесса и воспаления нет.
Антибиотики не показаны!!! Они не лечат вирус!
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
Влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в день,дыхательная гимнастика.
При явлениях бронхообструкции,которую определяет врач по аускультации легких - ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0,25 2р в день 5-7 дней.