Что вас беспокоит?
Опущение века после удаления халязиона
Добрый день! Моя история: на нижнем веке правого глаза появился халязион, был удален 3 октября. Реабилитация: комбинил, мазь декса-гентамицин, 8 октября снятие швов. Затем еще 5 дней мазь и комбинил, а после переход на Систейн баланс (3 р/день) + внутрь Омега 3. На осмотр надо было через месяц. НО! Комбинил под конец стало капать больно, поэтому один день не докапала. И прямо после окончания комбинила глаз сильно покраснел и краснота не проходила три дня. Побежала снова к врачу. Поставила склерит. Назначено: вигамокс 3 р/день, неванак 3 р/день, зодак на ночь. Ну и остался Систейн и Омега. Через 4 дня краснота не только не ушла, но я также заметила опущение верхнего века, глаза стали разного размера. Врач разводила руками и я обратилась к другому специалисту. Тот поставил блефарит. Назначил повязку с левомеколем на ночь, тобрадекс, блефаролосьон + блефарогель 1. Краснота после первой же повязки ушла сразу. А вот опущение века остается. На данный момент левомеколь и тобрадекс закончены (уже пять дней назад), остались только блефаролосьон, блефарогель (еще 2 недели) и назначили витабакт 2 р/день и с сегодняшнего дня гидрокортизоновую мазь 10 дней наносить на кожу нижнего века. При осмотре есть мутные выделения из желёз в области рубца. К врачу только в конце ноября и он ничего конкретного про опущение века не говорит, мол, наверное припухлость уйдет, когда полечим. Но я особой припухлости не наблюдаю. Глаз вроде становился лучше, когда был левомеколь, но как только он закончился, опущение вновь стало более заметным. Красноты уже нет. Суть вопроса: действительно ли это связано с блефаритом, откуда взялся птоз, может другого специалиста посетить? Бывают ли такие случаи, что удаление на нижнем веке, а опущение верхнего? Очень переживаю, что так и останется… Всегда глаза были одинаковые, а тут вот….. Заранее благодарю!
Принятый ответ
Добрый день!
Отечность обоих век зрительно суживает глазную щель.При операции на нижнем веке не будкт птоза верхнего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В области верхнего века есть зуд, неприятные ощущения? Уплотнения в толще века?
Вера, зуда точно никакого нет, неприятных ощущений тоже, есть ощущение, что верхнее веко как будто чуть тяжелее, чем на здоровом глазу, но я списываю это на блефарогель (мажу 2 раза в день). Про уплотнения: ни визуально, ни при прощупывании я никаких уплотнений не наблюдаю. Но веко правого глаза кажется чуть более припухшим, чем левого.
Два фото ваши ещё раз посмотрела, явного отека нет. Ассиметрии глазных щелей тоже нет.
Вера, т.е. это пройдет?
Полагаю что да.
Вера, спасибо!
Принятый ответ
Советую пройти обследование у невролога , возможно птоз связан с неврологической патологией , просто совпало с удалением халазиона
Здравствуйте! На фото незначительный отёк века. Очень незначительный я бы сказала. Скорее всего по вашему описанию была реакция на препарат. При холязионе в покое и после операции не будет отекать другое веко. Не переживайте, эта незначительная отечность уйдёт совсем. Опущения века ( птоз) я не вижу. Лечение вы получаете правильное. Все будет хорошо.
Татьяна, спасибо большое!
Похожие вопросы по теме
- 19 Сентября 20191 ответ
- 1 Апреля 202012 ответов
- 15 Апреля 20201 ответ