Восьмой день симптомов .
Муж , 37 лет . 28го окт почувствовал слабость, 29го поднялась температура 38. Пьет вит с,д , парацетамол .У меня с собой есть 6 таблеток эликвис 2.5 . Есть препарат NAC это аналог АЦЦ, есть benzonatate 100mg , несколько штук -это похоже на амбраксол . Больше ничего ,тк мы только прилетели в сша , тут без рецепта ничего не продают. На 4,5 день темп не было . На 6 и 7 день темп поднялась до 38 . Есть подкашливания редкие . В лежачем положении сатурация 93-94 . Сидя 94-97 . Вопрос : каковы шансы,что все пройдет само без лечения дексаметазоном и тд ? До какого момента можно надеяться, и не ехать в больницу? Спрашиваю,тк только кт выйдет в 2000 долл примерно .
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию течение легкое.
Лечение ковид только симптоматическое.
Гормоны не показаны при легком течении, как и КТ.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, измерять сатурацию нужно сидя, она в норме, нсли будет ниже 93, то госпиализироваться. Ацц пить если есть сухой кашель, эликвис только если есть повышение Д-димера. В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д и С, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, парацетамол при температуре выше 38.5.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В настоящее время течение заболевания легкое. Сказать заранее понадобиться ли дексаметазон - нельзя. В больницу можно не ехать пока сатурация (измерять сидя) будет выше 93-94%.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности, возможной побочки, способствованию к повышению температуры.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Добрый день, согласно описанию заболевание проходит в лёгкой форме и не требует лечения антибиотиками и проведения КТ, лечение симптматическое, далее уже ориентироваться по симптомам