Консультация терапевта /

Течение орви — вопрос №3066000

Добрый день, болею 5 день.1и 2 день темп 37.5 першило в горле и трахее, затем состояние нормализовалось 3 и 4 день темп не было, лечилась симптоматически. Сегодня 5 день стало хуже, сильнее горит в горле и трахее, темп опять37.5 озноб, нет аппетита, насморк,была у врача и даже сделала рентген ( чисто) сдала кровь ,но она будет только завтра. Терапевт не назначил антибиотики, (поставил фаринготрахеит)но по самочувствию мне хуже, получается эта вторая волна, как осложнение или может такое быть течение инфекции? Получается я рано сделала рентген( В общем дома вечером я нашла сумамед и выпила, подскажите мои действия теперь? На данный момент беспокоит глотка она горит и в груди дерет, боюсь пневмонии, чернз сколько дней можно переделать рентген

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день .Ваши симптомы могут быть как продолжением вирусной инфекции, так и проявлением обострения фаринготрахеита. Рентген лёгких, который был сделан, показал, что пневмония на данный момент отсутствует. Применение Сумамеда без назначения врача не всегда оправдано, так как антибиотики неэффективны при вирусных инфекциях и могут нарушить микрофлору. Рекомендую продолжать симптоматическое лечение: полоскания, ингаляции, обильное питьё, жаропонижающие препараты. Следует дождаться результатов анализа крови, чтобы понять, есть ли признаки бактериальной инфекции. Если температура не спадёт или симптомы ухудшатся, через несколько дней обратитесь к врачу для повторной диагностики. Рентген можно повторить через 7-10 дней, если состояние не улучшится.
Клиент
Алена Игоревна, скажите а если я уже начала пить сумамед, я так понимаю его продолжать допивать даже если кровь вирусная будет?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да уже надо пропить хотя бы 5 дней чтобы не было антибиотикорезистентности.
Клиент
Алена Игоревна, и если по крови будет воспаление бак характера, оставляю сумамед? Или нужен будет другой, к врачу в ближ дни сложно будет попасть
Клиент
Алена Игоревна, в упаковке 3 табл, этого мало?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если будет бак инфекция. То остаётесь на нем, но оцениваете свое состояние в течении 3 сут , если температура не будет попадать или не будет улучшений то тогда есть смысл менять антибиотик.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
3 дня обычно курс , в сложных случаях до 5-6 дней продлеваем.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Принимайте 3 дня и оцениваете состояние. Плюс Азитромицин в в том что он в какой то степени и на вирус действует, так что будем надеяться что он хорошо будет работать.
Клиент
Алена Игоревна, а на какой нужно будет поменять ?
Клиент
Алена Игоревна, подскажите как понять что развилась пневмония? Сейчас темп повысилась 37.7 почему после 2 дней нормального самочувствия так произошло, я очень переживаю
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
При пневмонии температура выше и появляется сильный кашель и одышка.
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста, сегодня на сумамаеде заметно лучше
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , а по анализу бактериальная инфекция. Значит отлично что продолжили его принимать)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По описанию – течение вирусной инфекции - бронхит и фарингит, нередко орви текут волнообразно.

Большинство инфекций верхних дыхательных путей вызывают вирусы, поэтому применение антибиотиков не может способствовать разрешению симптомов заболевания и не предотвращает осложнения. Исследования показывают, что необоснованное назначение антибиотиков при боли в горле может повысить риск инфекций, вызванных избыточным ростом микрофлоры полости рта Антибиотики, принимаемые без показаний, влияют на состав нормальной микрофлоры в организме, ослабляя естественную защиту. Это создает условия для роста патогенных бактерий

В подобных случаях рекомендуют дождаться клинического анализа крови, чтобы уточнить - нужно ли принимать антибиотик далее или в нем нет необходимости.

При необходимости рекомендуют выполнение кт огк - более информативный метод, чем рентген ОГК
Клиент
Вероника Андреевна, скажите если глотка горит огнём это только питье рассасывать леденцы и полоскания?
Терапевт
Анна, могу вас попросить прикрепить фото горла к вопросу?
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила
Терапевт
Спасибо
По фото определяется зернистость задней стенки глотки, что характерно для вирусных инфекций, вирусного фарингита
В подобных клинических случаях на очным приёмах врачи могут рекомендовать орошение 3 раза в день раствором препарата ОКИ (в составе которого есть кетопрофен — противовоспалительное средство).
И Граммидин по одной таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней.
Фтизиатр, Терапевт
Анна, здравствуйте! Прикрепите анализ крови по готовности. Антибиотик показан при бактериальной инфекции, на данный момент его приём нецелесообразен. По фото гиперемия задней стенки глотки.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней, граммидин нео с анестетиком.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
Клиент
Екатерина Евгеньевна, доброе утро, прикрепила кровь, посмотрите подалуцста
Терапевт
Здравствуйте. прием антибиотика рекомендуется при наличии признаков бактериального воспаления по анализам.
Но если вы уже приняли суммамед, то продолжайте прием в течение 3 дней.
Горло полощите раствором Оки 2 раза в день.
Лоротрицин 1 т 3 раза в день.
Супрастинекс по 1 в сутки.
Подскажите , кашель есть ?
Клиент
Дарья Сергеевна, доброе утро, прикрепила анализ крови посмотрите пожалуйста
Терапевт
По анализам больше данных за бак инфекцию.
Поэтому антибиотикотерапия показана