Консультация педиатра /

Одновременно нурофен и парацетамол — вопрос №1916263

Ребёнку 9 мес, вес 10,5 кг. 2 дня была темп, сбивалась норм. Потом 2 дня температуры не было вообще. И вот прошлой ночью снова поднялась. До 38,5. Не сбивала, сама же опустилась до 37 с чем-то и опять поднялась к вечеру. Днём врач сказал туалет носа, очень много соплей (сопли с первого дня подъёма темп присутствуют). И если завтра будет темп, то начинать антибиотик. Сейчас ребёнок проснулся с темп 39 вялый, ныл. И я решила сбить нурофеном (он всегда хорошо помогает мне и детям. Но так как скопились сопли, ещё и ребёнок ныл во премия приёма, то как шприц допили, то его сразу и вырвало сопле-слюнями. Ну по идее и лекарством тоже. Так как 39 высокая темп, то я поставила ему свечку цефекон 100 сразу же. И буквально через 10-15 минут ребёнок уже веселый куда-то ползёт, темп явно начала падать. Сейчас прошло 45 минут, она упала вообще . И меня начали мучать сомнения. Обычно парацетамол так быстро не действует. А вдруг ребёнок не вырвал нурофен (давала 5 мл, как сказал врач, из-за веса 10 кг). Вдруг нурофен попал в желудок, а вырвало его соплями слюнями откуда -то с носоглотки (не знаю бывает ли так технически). И тогда получается вдруг 5 мл нурофен и свечка 100 цефекон так подействовали и сейчас у него передоз лекарств

Возраст: 27

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Токсического действия не будет
Сейчас главное выдержать интервал 8 часов

Жаропонижающие не могут снизить температуру ниже физиологической 36.6

Антибиотик может назначить врач очно после осмотра, либо после сдачи анализа.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, если всё же давать а/б, то лучше сумамед иди аугментин? Сумамед у нас проще достать. Если 200/5 мл, то на вес 10,5 кг, получается, 2,5 мл один раз в день?
Педиатр, Детский кардиолог
Стартовый антибиотик (самый простой) это защищеные пенициллины- аугментин, сумамед это макролиды. Он уже как резервный.

На ваш вес доза сумамеда 200/5 2,7 мл 1 раз в день
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста, в наличии из всех возможных детских вариантов только флемоксин. Какой режим дозирования?
Педиатр, Детский кардиолог
250 мг 2 р/д флемоксин солютаб
Растворяется в воде
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, очень переживаю. Ребёнку 6,5 лет назначили ингаляцию лазолван/ или сироп. Сироп у меня от 6 лет, который. В инструкции написано 2,5 мл 2-3 раза в день. И вот сегодня я перепутала и дала 5 мл. Но это было один раз за сутки суммарно. Больше ему не давала естественно. Насколько опасно, что он за один раз выпил 5 мл?
Педиатр, Детский кардиолог
Не опасно

Суточная, доза не превышена.
Ничего не будет
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, передозировки так точно не будет. Главное соблюдать суточную дозировку, нурофен 30 мг на кг, парацетамол 60 мг на кг.

Прежде, чем принимать антибиотики, рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, если всё же давать а/б, то лучше сумамед иди аугментин? Сумамед у нас проще достать. Если 200/5 мл, то на вес 10,5 кг, получается, 2,5 мл один раз в день?
Педиатр
Лучше, конечно аугментин/амоксициллин/амоксиклав, сумамед ее стартовый антибиотик, должен использоваться редко.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, очень переживаю. Ребёнку 6,5 лет назначили ингаляцию лазолван/ или сироп. Сироп у меня от 6 лет, который. В инструкции написано 2,5 мл 2-3 раза в день. И вот сегодня я перепутала и дала 5 мл. Но это было один раз за сутки суммарно. Больше ему не давала естественно. Насколько опасно, что он за один раз выпил 5 мл?
Педиатр
Здравствуйте! Абсолютно не опасно, не переживайте. Но нужно иметь в виду, что в принципе на фоне муколитиков/отхаркивающих ребенок будет кашлять сильнее.
Педиатр
Здравствуйте
Передозировки точно не будет
Главное соблюдать временные интервалы: парацетамол-каждые 6 часов и Нурофен -каждые 8 часов , не превышать суточные дозировки препаратов для парацетамола 60мг/кг/сут, для Нурофена 30мг/кг/сут

Необходимо сдать ОАК с лейкоформулой и ОАМ для решения вопроса о необходимости антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, если всё же давать а/б, то лучше сумамед иди аугментин? Сумамед у нас проще достать. Если 200/5 мл, то на вес 10,5 кг, получается, 2,5 мл один раз в день?
Педиатр
Суммамед идет 10мг/кг/сут
Получается суспензия 200/5- по 2,6 мл *1 раз в день , но это не препарат первой линии

Начинать нужно с амокслава, флемоксина солютаба или аугментина
Клиент
Алёна Валерьевна, а флемоксин в какой дозировке сколько раз в день
Педиатр
Флемоксин идет в диспергируемых таблетках, удобнее принимать будет суспензию Амоксиклав 250/5- по 3,5 мл * 3 раза в день или по 5 мл*2 раза в день
Через час после антибиотика обязательно пробиотик аципол малыш или баксет беби по 1 Саше 10 дней
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите, пожалуйста, в наличии из всех возможных детских вариантов только флемоксин. Какой режим дозирования?
Педиатр
Флемоксин 250 - по 1 табл * 2 раза в день, растворяется в воде
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, очень переживаю. Ребёнку 6,5 лет назначили ингаляцию лазолван/ или сироп. Сироп у меня от 6 лет, который. В инструкции написано 2,5 мл 2-3 раза в день. И вот сегодня я перепутала и дала 5 мл. Но это было один раз за сутки суммарно. Больше ему не давала естественно. Насколько опасно, что он за один раз выпил 5 мл?
Педиатр
Здравствуйте
Ничего страшного, суточная доза 7,5 мл максимально, она не превышена
Ничего не будет!
Педиатр
Здравствуй!
Не волнуйтесь, передозировку препаратами малыш точно не получил.
Нурофен на вес ребенка даете правильно- 5 мл, главное не больше 3 - х раз в сутки
Парацетамол -( цефекон Д) - на Ваш вес 150 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, поэтому одну целую свечку, не больше 4-х раз в сутки.
Поэтому, не переживайте, парацетамола вы дали даже меньше нормы. Формы выпуска свечей 150 мг просто нет.
Рекомендую сдать анализ крови и анализ мочи перед приемом антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, если всё же давать а/б, то лучше сумамед иди аугментина? Сумамед у нас проще достать. Если 200/5 мл, то на вес 10,5 кг, получается, 2,5 мл один раз в день?
Педиатр
Здравствуйте!
Лучше начать со стартовых антибиотиков- группы пенициллинов. Если нет аллергии на данную группу.
Лучше аугментин.
Педиатр
Аугментин( амоксиклав)-250 мг+62,5 мг/5 мл
Педиатр назначает в дозировке 50 мг/ кг
Вес ребенка 10,5кг
50 мг/ кг*10,5кг=525 мг
Составляем пропорцию:
525 мг *5 мл/250=10,5 мл суточная доза
Делим на два приема 10,5 /2=5,2мл- 2 раза в день
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, в наличии из всех возможных детских вариантов только флемоксин. Какой режим дозирования?
Педиатр
У флемоксина какая форма выпуска(125/250/500?)
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, очень переживаю. Ребёнку 6,5 лет назначили ингаляцию лазолван/ или сироп. Сироп у меня от 6 лет, который. В инструкции написано 2,5 мл 2-3 раза в день. И вот сегодня я перепутала и дала 5 мл. Но это было один раз за сутки суммарно. Больше ему не давала естественно. Насколько опасно, что он за один раз выпил 5 мл?
Педиатр
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, ничего страшного не случится.
Хорошо, что не дали повторную дозу
Суточную дозу вы не превысили