Результаты анализов на паразитов

Доброго дня, уважаемые врачи. Недавно получил результаты анализов на паразитов. Антитела IgG к трихинеллезу оказались выше нормы - 1,8+ при коэф. позитивности 0-0,85. Надо ли обращать внимание, проводить лечение или не обращать внимание? Если надо лечиться, прошу поделиться рекомендациями. Заранее благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
нужно дообследоваьться:
клиника крови с формулой, АЛТ
ифа крови на трихинелл титры вида 1:100
кал на яйца гельминтов и цисты простейших.

Павел, здравствуйте. АЛТ был в норме, кал сдавал на копрограмму, яйца гельминтов и простейшие не обнаружены

ок, доделайте недостающие тесты

Принятый ответ

Здравствуйте, наличие антител IgG свидетельствует о перенесённой инфекции и наличии к ней иммунитета, т. Е. Вы перенесли эту инфекцию и лечение не требуется, если нет жалоб и антител IgM в крови, которые свидетельствуют об острой инфекции. Необходимо сдать кал на яйца гельминтов

Ксения, здравствуйте. Сдавал недавно кал на копрограмму в рамках лечения гастрита, яйца гельминтов не обнаружены

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо сделать исследование кала на яйца глистов три раза.
Трихинеллез протекает с выраженной специфической клинической симптоматикой. Это лихорадка, мышечные боли, слабость.
Если у вас проявлений заболевания нет,то скорее всего это неспецифический положительный результат

Нина, здравствуйте. Лихорадка с ломотой в мышцах и слабостью у меня была в последний раз при коронавирусе в ноябре 2020. Обычно не страдаю высокой температурой при орви, поэтому случаи лихорадки крайне редки. Люблю слегка недожаренное мясо на углях, возможно в этом причина, но симптоматики, характерной для трихинеллеза не испытывал никогда

Надо сделать исследование на антитела повторно, желательно, чтобы результат был не в КП а в титре.

Принятый ответ

Здравствуйте! Трихинелезом можно заразиться при употреблении плохо термически обработаной свинины или медвежатены. И у трихенелеза яркая специфическая клиническая картина. Для уточнения данного диагноза нужно сделать раститровку по титрам 1:100 и сдать кал на яйца гельминтов 3х кратно с интервалом 3-4 дня.

Ирина, здравствуйте. Да, случалось употреблять слегка непрожаренную свинину, но никогда не было симптоматики, характерной для трихинеллеза

Не вся свинина зараженная трихенелезом, только та свинья что может есть протухшее мясо. Та свинина что продается в магазинах и га рынке проверяется сэс, туда такое мясо попасть не может.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно сдать кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Антитела класса G говорят о встрече ранее с трихенелёзом. Лечения этот результат не требует.