Консультация инфекциониста /

Результаты анализов на паразитов — вопрос №661006

Доброго дня, уважаемые врачи.
Недавно получил результаты анализов на паразитов. Антитела IgG к трихинеллезу оказались выше нормы - 1,8+ при коэф. позитивности 0-0,85. Надо ли обращать внимание, проводить лечение или не обращать внимание? Если надо лечиться, прошу поделиться рекомендациями. Заранее благодарю.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
нужно дообследоваьться:
клиника крови с формулой, АЛТ
ифа крови на трихинелл титры вида 1:100
кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте. АЛТ был в норме, кал сдавал на копрограмму, яйца гельминтов и простейшие не обнаружены
Инфекционист, Гепатолог
ок, доделайте недостающие тесты
Терапевт
Здравствуйте, наличие антител IgG свидетельствует о перенесённой инфекции и наличии к ней иммунитета, т. Е. Вы перенесли эту инфекцию и лечение не требуется, если нет жалоб и антител IgM в крови, которые свидетельствуют об острой инфекции. Необходимо сдать кал на яйца гельминтов
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте. Сдавал недавно кал на копрограмму в рамках лечения гастрита, яйца гельминтов не обнаружены
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать исследование кала на яйца глистов три раза.
Трихинеллез протекает с выраженной специфической клинической симптоматикой. Это лихорадка, мышечные боли, слабость.
Если у вас проявлений заболевания нет,то скорее всего это неспецифический положительный результат
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Лихорадка с ломотой в мышцах и слабостью у меня была в последний раз при коронавирусе в ноябре 2020. Обычно не страдаю высокой температурой при орви, поэтому случаи лихорадки крайне редки. Люблю слегка недожаренное мясо на углях, возможно в этом причина, но симптоматики, характерной для трихинеллеза не испытывал никогда
Инфекционист
Надо сделать исследование на антитела повторно, желательно, чтобы результат был не в КП а в титре.
Инфекционист
Здравствуйте! Трихинелезом можно заразиться при употреблении плохо термически обработаной свинины или медвежатены. И у трихенелеза яркая специфическая клиническая картина. Для уточнения данного диагноза нужно сделать раститровку по титрам 1:100 и сдать кал на яйца гельминтов 3х кратно с интервалом 3-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Да, случалось употреблять слегка непрожаренную свинину, но никогда не было симптоматики, характерной для трихинеллеза
Инфекционист
Не вся свинина зараженная трихенелезом, только та свинья что может есть протухшее мясо. Та свинина что продается в магазинах и га рынке проверяется сэс, туда такое мясо попасть не может.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно сдать кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Антитела класса G говорят о встрече ранее с трихенелёзом. Лечения этот результат не требует.