Консультация ортопеда /

Фото косолапости плода — вопрос №661147

Здравствуйте! На узи в 22 недели поставили заключение косолапость. Фото прилагаю. Все остальные данные по узи в норме. Скажите, это очень сильное косолапие??? Очень переживаю и не знаю, вот делать… направили к генетику, генетик на консилиум с ортопедом. Не знаю, что должны мне сказать там

Ортопед, Травматолог
это очень сильное косолапие???
Нет сильного и не сильного косолапия. Есть степени эквиноварусной установки стоп. Я эту степень по фото УЗИ установить не берусь и вряд ли кто-то сможет достоверно это сделать. Да, есть беспокойство. Но не приговор.
Я только посоветую рожать в перинатальном центре.
https://rkb1.udm.ru/Perinatal/
Если степень косолапости будет критическая, придется сразу вправлять и гипсовать. Желательно, чтобы ортопед был в пределах досягаемости.
Принятый ответ
Клиент
Константин, переживаю, что на консилиуме, куда меня направил генетик, мне начнут говорить о необходимости прокола, итд. Я не хочу делать этот прикол…

Ортопед, Травматолог
Вы имеете в виду операцию по устранению косолапости на этапе беременности?
Нет, таких операций не делают. Или мне о них ничего неизвестно.
Клиент
Константин, нет, я говорю о том, что на консилиуме мне могут начать говорить о прерывании или о проколе живота, для забора околоплодной жидкости , чтобы провести генетический анализ плода. Ведь он может спровоцировать внутриутробную гибель ребенка(
Ортопед, Травматолог
Из-за косолапости беременность не прерывают, а другой патологии, с Ваших слов, у ребенка не нашли.
Забор околоплодной жидкости , чтобы провести генетический анализ плода, делают при подозрении на ооочень серьезную генетическую патологию. При этом мать и отец должны пройти предварительное генетическое тестирование, чтобы убедиться, что кто-то является носителем наследственной болезни.
После 22 недели и 6-ти дней там, вообще, очень строгие показания к амниоцентезу и в любом случае Вы должны дать на него согласие письменно.
Если только косолапие, то зачем заранее бояться?
Вас бы не на консилиум отправили, а еще несколько раз УЗИ переделали. В общем, я пока оснований для паники не нахожу.
Детский хирург, Ортопед
извините, но по УЗИ не ставят данный диагноз. во всяком случае достоверно. волнения преждевременны в вашем случае.