Слизь в кале у 2х недельного ребёнка
Добрый день. Малышу моему 2 недели,второй день подряд в кале появилась слизь (фото приложу).Причём слизь не в каждом подгузнике. Мы на смешанном вскармливании(т.к. своего молока очень мало),смесь нан гипоаллергенная.Ест плохо по 40-50 мл за раз (кормлю каждые 2-2.5 часа) Очень переживаю, может надо сдать на упф?
Принятый ответ
Здравствуйте, а какая прибавка в весе за 2 недели?
Такой стул вполне может быть вариантом нормы для данного возраста, желудочно-кишечный тракт привыкает к новому типу питания, устанавливается микрофлора кишечника. Слизь в кале, при отсутствии других изменений и беспокойства ребёнка, не должна быть поводом для волнений.
Сдайте сначала копрограмму, по ней будет понятно есть ли воспаление и как усваивается питание. УПФ не всегда информативно.
Ангелина, к сожалению нет возможности его взвесить
А какой вес при рождении?
Ангелина, при рождении 3100. Из роддома выписались 2910
Суточная норма питания 1/5 от веса, в сутки Вашему ребенку нужно около 600 мл.
Если малыш кушает по 40-50 мл каждые 2-2, 5 часа, получается в сутки около 12 кормлений, так что он съедает как раз свою норму, больше и не нужно.
Принятый ответ
Марина ,здравствуйте. В стуле у ребёнка грудного может быть слизь. Также как и белые комочки консистенция стула может быть жидкой,а может густой , так де как и цвет :коричневый, жёлтый, оранжевый, зелёный-это норма .
Что должно настораживать -это кровяные прожилки. Вот их быть не должно.
Анализ на упф не действителен у детей до 2х лет . Потому что активно микрофлора заселения,состав меняется . Один день сдаём один результат, в другой день сдадим- будет другой результат.
Вы можете сдать сейчас копрограмму, для исключения воспалительного процесса.
Принятый ответ
Добрый вечер. Слизь допустима в кале у ребёнка данного ребёнка. Следите, чтоб не было прожилок крови. Сдайте капрограмму и кал на углеводы.
Принятый ответ
Здравствуйте Марина ,слизь в стуле малыша вполне допустима,идёт становления стула, т.к у малыша незрелый желудочно-кишечный тракт, если малыш при этом хорошо набирает в весе, активный, в хорошем самочувствие то переживать не стоит, патологией является если в стуле прожилки крови ,температура, при этом обязательно обращаемся к педиатру. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Это вариант нормы, переживать не о чём