Консультация терапевта /

Лекарственные препараты от давления — вопрос №66127

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, влияет ли препарат "Диротон" на увеличение веса тела, и если влияет, то чем его заменить? Принимаю его несколько лет, за четыре года поправился на двадцать килограммов.

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Вячеслав! Нет, данный препарат никак не влияет на вес. Нужно искать другие причины
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Нет данный препарат никак на вес не может повлиять.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Попробуйте сопоставить другие возможные причины. Что изменилось в вашей жизни за эти 4 года. Проведите анализ и сравните как вы жили тогда и сейчас. Эффект набора веса не связан с препаратом.
Принятый ответ
ЛОР
Этот препарат не обладает таким побочным действием.
Принятый ответ
Эндокринолог
Вячеслав, на увеличение веса влияет неправильный обмен веществ, который идет у Вас достаточно продолжительное время. А повышение АД - это один из многих симптомов такого состояния. Поэтому, необходимо не давление снижать, а корректировать сниженный обмен веществ. Поэтому следует сделать анализы на ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы. По результатам назначу лечение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Дело в том, что пять лет назад у меня диагностировали бронхиальную астму и ХОБЛ. Сразу бросил курить, постоянно пользуюсь гормональными ингаляторами. Может быть дело в этом?
Терапевт
Здравствуйте,Вячеслав! Диротон никак не влияет на вес. Но уж коль Вы его принимаете-от гипертонии ,видимо,то надо наряду с коагулограммой и холестерином крови поверить уровень гормонов щитовидной железы,сахар крови, сделать УЗИ щитовидной железы,печени и обратиться к эндокринологу за рекомендациями по снижению веса.
Принятый ответ
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Препарат не является причиной повышения массы тела. Что еще Вас беспокоит? Какие то другие препараты принимаете?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Наоборот препарат обладает одним из побочных действий , как нарушение вкуса, анорексия. В вашей ситуации причина иная. А как само давление себя вело на данном препарате?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
За последние четыре года ?
Акушер, Гинеколог
добрый вечер, на набор веса данный препарат никак не повлияет. причину искать нужно в другом. Сколько вам полных лет?
Принятый ответ
Эндокринолог
Да, дело в этом. Это как раз и был разгар неправильного обмена веществ. Астмы у Вас нет. Просто необходимо адекватное лечение.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Диротон не влияет на массу тела. Её увеличению способствуют гормональные препараты.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Диротон (лизиноприл) косвенно влияет на вес, только уменьшает. Каким путем?
Вот так:
В организме под воздействием ренин образуется ангиотензин I, под влиянием АПФ образуется ангиотензин II, ангиотензин II вызывает вазоконстрикцию(сосудистый спазм) и увеличивает выброс альдостерона. А альдостерон всем известно антидиуретический гормон(который способствует задержки воды в организме и увеличивает ОЦК и вес организма).
Лизиноприл является ингибитором АПФ, который блокирует образование ангиотензин II, соответственно снижает уровень альдостерона, благодаря чему достигаются диуретический эффект.
При регулярном приеме Диротона (лизиноприл) уменьшает вес организма, если не принимаете другие препараты. В Вашем случае гормоны основная причина увеличение массы тела(за счет анаболического эффекта).
Кстати, при длительном приеме иАПФ (лизиноприл, диротон) возникает сухой кашель как побочное действие препарата.
Терапевт, Нефролог
Вячеслав,диротон на вес не влияет. У Вас гипертоническая болезнь или симптоматическая гипертензия? Возможно часть набранного веса составляют отеки. Надо добавить мочегонный препарат. Если вес такой большой,то по всей вероятности есть метаболический синдром. Сахар какой у вас?Возможно надо также добавить сиофор.
Клиент
Лариса, добрый день. Сахар проверяю практически каждый месяц, все время норма
Педиатр
Добрый день. Гипертонию стимулирует лишний вес, а не наоборот. Диротон не может влиять на вес.
Терапевт
Здравствуйте, Вячеслав. Диротон не влияет. А вот гормоны даже ингаляционные в кровь проникают,плюс лечение обострений системными кортикостероидами- сильно повышают аппетит. Тут только сила воли,держать себя в руках и не есть больше,чем нужно.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Вячеслав! Диротон (лизиноприл) на увеличивает вес, а наоборот, применяется при метаболическом синдроме, сахарном диабете. А вот гормональные препараты, которые вам прописали для нормализации дыхательной системы при бронхиальной астме и ХОБЛ способствуют увеличению массы тела.
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день, нет, прием диротона не способствует увеличению веса. Если он вам хорошо держит давление-меняь его на другой препарат не нужно.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Нет, не влияет.
Педиатр
данный препарат не влияет на вес. Ищите другие причины
Терапевт
Здравствуйте. Не влияет. Влияет неправильное питание.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! Диротон никаким образом не влияет на массу тела. А вот приём гормональных препаратов , причём в любой лекарственной форме, как раз и может спровоцировать прибавку в весе. Попробуйте правильное питание- частое, дробное,небольшими порциями , как минимум 6 раз в сутки. Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Постараюсь воспользоваться Вашим советом
Терапевт, Нефролог
А какие ингаляторы у Вас?
Клиент
Лариса, здравствуйте. Пользуюсь в основном беродуалом и фостером
Терапевт, Нефролог
Вячеслав, доброго праздничного дня! У фостера в составе есть гормон беклометазон. Но его действие побочное в нарушении гипоталомо-гипофизарной системе (что может вызвать прибавку веса) может быть только при отравлении им, это если ингалировать по 10 доз в день. Так что причина вашей жалобы не в фостере.
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер,ингаляционные препараты, которые вы принимаете не могут вызвать прибавку веса, да ещё на столько кг. Причина повышения веса не связана с приемом вами препаратов! Скорее всего стоит искать причину в изменении метаболизма, питании, уменьшении двигательных нагрузок.
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Кстати, дочитала ваши ответы, после прекращения курения всегда происходит прибавка в весе. Вот вам и ответ. Но не вздумайте начинать курить снова с астмой и ХОБЛ!)) Боритесь с весом изменением образа жизни, питания.
Клиент
Дарья, здравствуйте. К сожалению, двигательные нагрузки действительно за последние годы у меня снизились, и виной всему та же ХОБЛ, т.к. при нагрузках усиливается одышка, получается замкнутый круг.
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Да, понимаю. Но одно из лечений ХОБЛ, чтобы вы понимали, это так называемая физическая реабилитация. Существуют упражнения и программы для пациентов с ХОБЛ, целью которых и является улучшить физическое состояние, увеличить толерантность к физической нагрузке. И вам обязательно нужно помимо ингалирования препаратов заниматься дыхательной гимнастикой и физически, постепенно, начиная с лёгких, легко переносимых упражнений. Иначе будет действительно замкнутый круг. Понимаете, у вас одышка может быть и от веса, и отграничить где она от ХОБЛ,а где от веса очень сложно.. Нужно понимать, какой степени у вас ХОБЛ, насколько он компенсирован? Какие показатели последней спирометрии?если ХОБЛ вне обострения и не высокой степени, постепенно начинайте заниматься, начните с ходьбы, при необходимости- останавливайтесь.
Клиент
Дарья, здравствуйте.Спасибо за рекомендации. Ответьте, пожалуйста, может ли увеличение веса вызвать прием преднизолона, который я принимаю по назначению лечащего врача во время обострения болезни?
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Да, постоянный прием гормональных препаратов может вызвать прибавку в весе. Но в той дозировке и кратности, которые вы используете при обострении заболевания- не думаю!
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Препарат никак не связан с весом. Обратитесь к эндокринологу, скорее всего причина в гормонах.