Консультация сомнолога /

Не могу уснуть, выбрасывает из сна при засыпании — вопрос №661289

Добрый день! Уже целый месяц не могу уснуть естественным путем. Началось все внезапно (хотя до этого был небольшой стресс). Легла спасть, стала погружаться в сон и вздрогнула, после чего выбросила из сна. Стала опять засыпать - опять выбросило вздрагиванием. Причем вздрагивают разные части тела. И так всю ночь, и заснуть не смогла. На следующую ночь все тоже самое. Поехала к неврологу, прописали триттико (по одной таблетке на ночь), сомнол (только разово иногда) и отправили на консультацию к психиатору. Сделали ЭЭГ - норма. На сомноле уснула, пила триттико, психиатор еще выписал сероквель (по одной таблетке на ночь) и ламиктал (начинать с 1/4 таблетки). По началу приема вздрагивания стали чуть меньше, больше походили на разряды тока в голове, но потом через несколько дней опять стали сильные вздрагивания и еще к ним прибавились непроизвольные сглатывания - все это в момент засыпания. Спасть хочу начинаю засыпать и выбрасывает. Иногда выбиваюсь и засыпаю без сомнола на несколько часов (могу проснуться и опять та же картина и не засыпаю, или уже пора на работу), или же пью сомнол (стараюсь не больше 3х раз в неделю). Прочитала что нейролептики могут вызывать повышенные сглатывания, перестала пить серковель - вроде сглатывания прекратились, но вздрагивания остались. Пробовала принимать алпрозолом по 0,25 два раза в день (днем и вечером). Несколько дней было лучше - опять стали меньше вздаригивания (а больше как что-то разряд в голове или небольшие вздрагивания), даже засыпала получше, но дня через 4 все вернулось. Перестала пить алпрозолам, стала пить серковель - ничего не меняется, только опять сглатывания добавились. Пробовала донормил для сна - не действует. При этом что спать хочу, постоянно проваливаюсь и вздрагиваю. Уже боюсь ночи, не знаю что делать. В итоге перестала пить серковель и ламиктал, 4 недели пью триттико, магний B6, витамины группы Б и лучше не становится. Записалась на полисомнография, МРТ. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? откуда такие постоянные вздрагивания и только при проваливании в сон?

Невролог
Здравствуйте, замените триттико на феварин 50мг на ночь, через неделю увеличьте дозу до 100мг на ночь, добавьте фенибут 250мг 3р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Людмила, Фенибут мне никогда не помогал. Мне тут и алпрозолам не помогает(

Невролог
Замените фенибут на атаракс 0,5т 2р в день
Невролог
Здравствуйте.
В какой дозировке принимаете триттико?
Принятый ответ
Клиент
Алина, по одной таблетки на ночь
Невролог
Можно добавить атаракс 1/2 таб утром, 1/2 таб днём и 1 таб на ночь 1 месяц.
При неэффективности увеличить дозировку триттико до 1 т 150 мг 2 раза в день. Если на этой дозировке сон не улучшится, то заменить на другой антидепрессант со снотворным эффектом - рокона 50 мг на ночь 10 дней, затем 100 мг на ночь не менее 6 месяцев.
В лечении инсомнии хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
Кроме полисомнографии и МРТ я бы рекомендовала сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный).
Клиент
Алина, Гормоны щитовидной железы сдавала около года назад - были в норме. От чего могут быть эти постоянные вздрагивания именно при проваливании в сон? Если говорить о тревожности, то странно что месяц лечения препаратами от тревожности не дает эффект
Невролог
В большинстве случаев это является вариантом нормы - гипнагогические миоклонии. Могут усиливаться при стрессе, чрезмерных нагрузках как умственных, так и физических, при избытке кофе, курения, зрительных нагрузках (телевизор, компьютер, гаджеты).
Кроме того, вздрагивания могут быть связаны с патологией щитовидной железы, нарушением электролитного обмена, при синдроме ночных апноэ, эпилепсии (Вы её исключили).
Отсутствие эффекта от противотревожных препаратов не исключает причину в тревожности. Возможно, нужно поменять препараты.
Клиент
Алина, Спасибо. Но тут ведь именно что при каждом проваливании в сон, это ведь не может быть нормой на протяжении месяца. Это же не может быть нормой. Извините, я просто уже не знаю что мне делать. У меня уже паника перед каждым походом в кровать
Невролог
Конечно, если сильно выражены и ежедневные, то необходимо дообследование.
Клиент
Алина, да, эти вздрагивания как раз и есть причина всех бед, то что я не могу заснуть. Потому что сон идет, но как только начинаю проваливаться в сон, то этим вздрагиванием меня выдергивает и я не засыпаю. И так всю ночь повторяется
Невролог
Здравствуйте. Ваша тактика верна - обязательно нужно полисомнографию проходить- там будет во сне идти запись и ЭКГ, и работы мышц, глазных яблок и экг. И можно будет рассудить что происходит именно в момент этих вздрагиваний, выбрасываний из сна. И да мрт тоже пройдите.
По лечению можно попробовать заменить Триттико на другой антидепрессант - на Вальдоксан 25 мг 1 таб на ночь - 2 недели, за это время оценивает самочувствие эффективность, при необходимости пить 2 таблетки перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
При наличии частых вздрагивания сделайте ээг
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Полисомнография будет очень показательна с чем конкретно связаны эти подергивания. Сейчас можно думать о присоединении тревоги на фоне бессонницы и ожидания этих подергиваний, и получается замкнутый круг. Либо ищем причину органического характера, либо меняем антидепрессант, потому что этот не справляется.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте Людмила !Необходимо сдать гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4 Также консультация эндокринолога препарат ,гидроксизин по 1/2 т на ночь 3 месяца и плюс уколы кортексин 1 амп в /м 20 дней развести на воде для инъекций 2,0 мл -1 р в день 20 дней и раствор мильгамма - амп внутримышечно через день 20 дней Если улучшений ни будет Нужно провести Обследование полисомнографию (Метод основан на обследования сна ,посмотреть есть ли проблема ) Исключить также телевизор за 3 ч до сна ,Компьютер Здоровья