Сильный храп мужа
У моего мужа кошмарный храп по ночам. Ему 30. Ожирения нет, но немного прибавил в весе. Не помню как давно началось или было изначально это, но сейчас я не высыпаюсь, храп и на боку и на спине. Что нужно проверить и какие анализы сдать, чтоб узнать причину ?!
Здравствуйте! В первую очередь, стоит обратиться к отоларингологу, он проверит носоглотку, чтобы исключить искривление носовой перегородки, полипы, аденоиды и другие анатомические причины. Также важно исключить синдром обструктивного апноэ сна (СОАС). Для этого можно пройти полисомнографию, это исследование, которое записывает различные параметры сна (мозговую активность, дыхание, сердечный ритм, уровень кислорода в крови), это основное для диагностики СОАС. Альтернативный вариант это кардио-респираторный мониторинг, более простая и доступная процедура, которую можно провести дома. Дополнительно, можно сдать общий анализ крови, чтобы оценить общее состояние здоровья. Важно обсудить с врачом возможные факторы риска, такие как курение, употребление алкоголя перед сном и прием некоторых лекарств.
Принятый ответ
Доброго дня, целесообразно пройти следующие обследования:
1. Консультация ЛОРа — проверить носовые ходы (искривление перегородки, полипы, аденоиды), состояние неба и миндалин.
2. Сомнография (исследование сна) — исключить апноэ (остановки дыхания). Если нет возможности, можно начать с домашнего кардиореспираторного мониторинга.
3. Общие анализы:
— Клинический анализ крови (исключить анемию, воспаление).
— Глюкоза крови и гормоны щитовидной железы (TSH, T4 свободный) — проверить обмен веществ.
Сейчас возможно сделать следующее:
- Спать на боку — подложите под спину мужа валик или подушку, чтобы не переворачивался на спину.
- Поднимите изголовье кровати на 10–15 см (например, подложите под ножки бруски).
- Исключите алкоголь и тяжелую пищу за 3 часа до сна — они расслабляют мышцы глотки, усиливая храп.
- Увлажняйте воздух в спальне — сухость слизистых провоцирует храп.
Важно, обратите внимание
Если храп сопровождается паузами в дыхании, дневной усталостью или головными болями — это может быть апноэ. В таком случае нужна срочная консультация сомнолога.
Для вас:
Используйте беруши или пробуйте спать в разных комнатах на период обследования. Ваш сон тоже важен!
Обследования помогут найти причину и подобрать лечение: от простых упражнений для горла до СИПАП-терапии (аппарат для дыхания во сне). Не откладывайте визит к врачу — храп может влиять на сердце и сосуды мужа, даже если он сам его не замечает. Информация рекомендательная, для постановки диагноза и назначения лечения, обратитесь к специалисту очно!! Здоровья!!