У ребёнка поднялась температура и появилась розовая сыпь на груди на спине и подмышками.
Сегодня ребёнок встал утром и сказал что у него слабость а через 1,5 поднялась температура до 38,5 и я увидела сыпь на теле у ребёнка. Температура сбивается и через 5-6 часов заново поднимается, ветрянкой уже болели. Ребёнку 8,5 лет.
Здравствуйте! Имеет смысл сделать стрептатест для исключения стрептоккоковой инфекции(скарлатина?). Только в данном случае показана абтерапия. Во всех остальных случаях такого рода сыпь чаще всего является вирусной экзантемой и лечения специфического не требует. Можете загрузить фото зева и языка?
Аида, добрый вечер. Сейчас загружу
Добрый вечер! Зев и язык нормальные. Похоже все-таки на вирусную экзантему. Можно сдать оак, тоже покажет характер инфекции.
Аида, а бывает у детей в таком возрасте? И принимать имеет смысл противовирусные таблетки?
Принятый ответ
Да, конечно, в любом возрасте бывает. Противовирусные не имеют доказательной базы. С ними или без них вирус проходит свой цикл развития в организме. И поэтому болезнь имеет свои сроки. Чаще всего около 1-2 недель. Мнимый жффект от противовирусных видим тогда, когда болезнь по срокам сама уже проходит. Самое главное поите часто. Тогда продукты полураспада вирусов быстрее покинут организм.
Аида, спасибо)))
Здравствуйте!
Такая сыпь по всему телу?
Юлия, добрый вечер, только на груди животе и на спине.
Ребёнок привит по возрасту?
В 6 лет была ревакцинация Корь, краснуха?
Юлия, у нас была анемия и прививки эти не делали.
Вообще не делали прививки получается, ни до года, ни потом?
Юлия, да
Юлия, когда делали другие прививки у нас сильная реакция на них была и я решила подождать с ними а потом анемия у нас часто была.
Поняла, анемия вообще не противопоказание, если гемоглобин выше 80-85
По виду сыпи, по характеру высыпаний очень похоже на Корь, для неё как раз таки характерна этапность
Посмотрите как будет завтра, будет распространяться сыпь дальше или нет
В любом случае, сыпь вирусного характера
Корь тоже вирусное заболевание
Поэтому тактика лечения не поменяется
Оно у нас будет симптоматическое, обильное тёплое питье, сбивать температуру, если выше 38,5
Нурофен, парацетамол по 1 таблетке
Нурофен можно через каждые 6- 8 часов, парацетамол через 4-6 часов