Ребенок проглотил камень

Здравствуйте. Ребёнок 1 год 4 месяца, постоянно что-то собирает с пола и в рот,хожу за ней по пятам,отбираю. Отлучилась на минуту,муж с ней был,вышла, а она сидит на коврике около двери, где обувь уличная(обувь я прячу в шкаф,видимо на подошве что-то принесли и на коврике осталось) и что-то пальцами взяла и в рот. Я её подхватила,побежала с ней в комнату,взяла ватную палочку как обычно,чтобы достать, успела увидеть во рту,что это маленький маленький камешек шероховатый, не гладкий, остренький,миллиметров 5-7.Успела проглотить! Я ещё палочкой во рту поводила в надежде что он всё-таки во рту, у неё случился рвотный позыв и она срыгнула остатки смеси от крайнего приёма пищи с прожилками крови, сам инородрый предмет не вышел с рвотой. Я очень испугалась. Позвонила нашему лечащему доктору педиатру,она сказала не волноваться. Я бы не волновалась,если бы он был гладкий и не было бы крови ! Что делать? Бежать в больницу? Я боюсь,что повредит стенки пищевода или желудка и кишечника при продвижении по жкт.

Принятый ответ

Здравствуйте
Бежать в больницу не нужно, если ребёнок хорошо себя чувствует
Камушек оперативным путем при отсутвти жалоб доставать не будут.
Как самочувствие ребёнка? Рвоты больше не было? Стул есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, здравствуйте, уважаемый доктор. Ребёнок ведёт себя как обычно. Стула пока не было. Я переживаю за алую кровь в рвотной массе сразу после того как проглотила и следом срыгнула. Не вызовет ли такой инородрый предмет кровотечение?

Нет, не должен
Если сейчас с ребёнком все хорошо, то поводов для беспокойства нет
Более того не каждый камень будет видно на рентгене
Есл бы у ребенка была бы сильно повреждена слизистая , то кровотечение явно появлялось бы в виде повторной рвоты

Принятый ответ

маленький камешек шероховатый, не гладкий, остренький,миллиметров 5-7 - выйдет естественным путем без проблем.
Волнения напрасны, он ничего не повредит. Это не металл.
Если больше сантиметра, то опасения были бы обоснованы, а до 1.см никаких волнений. Это же не кварц, не стекло и не металл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин, доктор, подскажите пожалуйста, меня волнует в основном то, что в рвотной массе были прожилки алой крови, это всё осталось на полотенце,потом кровь стала коричневой. Значит камень повредил слизистую пищевода,если кровь алая была ? Я боюсь,что острые края нарушат целостность стенки желудка или кишечника и не вызовет ли это кровотечение?

Вы не фантазируйте и в страх себя не погружайте.
Даже если и царапнул слизистую пищевода, то это не будет иметь никаких последствий. А коричневая кровь - это уже ЖКК желудочно-кишечное кровотечение, от которого быстро приходит смерть. И рвота эта неукротимая, и пациент теряет сознание за несколько минут. Желудочное содержимое всегда коричневое - это цвет окислившейся пищи и желудочного сока, а не только крови, как Вы уже успели в интернете начитаться.
Я таки думаю, что с учетом уже развившейся фобии, Вам все-таки следует съездить в дежурную хирургию. Иначе Вы не успокоитесь.

Принятый ответ

Да, камень мог повредить глотку или пищевод или слизистую рта, отсюда и кровь. Но! Если сейчас нет рвоты, обильного слюнотечения, ребёнок ест и пьёт как обычно, то эти повреждения если и были, то они незначительные. Самое главное, чтоб камень не застрял в пищеводе, но тогда были бы симптомы, что я написала выше. Скорее всего камень ушёл в желудок и выйдет естественным путем, в стуле ищите...

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько времени уже прошло с того момента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, здравствуйте. 8 часов

Стула ещё не было? То что случилось сразу после проглатывания возможно камень зацепил слизистую ,но это совершенно не страшно. Относительно острых краев не пугайтесь, поскольку стенки органов очень мягкие и выстланы большим количеством слизи,что не даёт твердым предметам близко к ним приближаться. Так что все будет хорошо. Кстати,если природа камня песчаная,то вы можете его не найти в кале, поскольку он раствориться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, огромное спасибо вам! Нет стула не было сегодня ?‍♀️

Насчёт стула ничего страшного, ждите в обычном режиме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное инородное тело опасности не несёт. Выйдет естественным путём. Организм не глупый, чаще ИТ обволакиваются калом, из практики выходили и стекла, и иголка, и даже открытая булавка(маленкого размера). То что срыгнула с прожилками крови, это или повреждение слизистой глотки при попытке достать инородное тело, либо просто ссадина на слизистой пищевода или гортаноглотки. Лечения данная ситуация не требует, только контроль инородного тела в стуле 3-5 дней. И лучше пару дней не есть сухой хлеб, сухарики, твёрдое сухое печенье, так как может снова поцарапать место ссадинки.