Полринит полипы (не аллергия), предотвратить астму

Здравствуйте! 3 года назад прошел 2-х сторонний гайморит, после лечения не появилось обоняние. 1.5 года назад появились полипы. После долгих обследований и анализов поставлен диагноз: лор - этмондит ; аллерголог- иммунолог - неаллергический эозинофильный ринит (эозинофилы в носу 38%, иногда бывает в крови 7-10%). Из личных наблюдений - есть реакция на холод (мороз,сквозняк, ветер,резкие перепады). Астмы пока нет. Лечение - назонекс, сейчас синглон на 2 месяца. Вопрос: 1. какие прогнозы и что делать дальше? 2. Возможно ли появление астмы и как этого избежать? 3.Может еще какие препараты посоветуете или куда обратится? 4.Возможно ли вылечится, осень и зима ротовое дыхание? Заранее спасибо - очень жду ответа

Здравствуйте. А аллергопанель на респираторные аллергены делали, общий ИГЕ какой уровень? Если знаете какие аллергены - по возможности избегать контакта. Синглон можно до 3 месяцев, Назонекс - длительно. Риски по Брониальной астме есть. Чтобы снизить микробную нагрузку- Исмиген курсами, 2 раза в год. Здоровья вам.