Консультация педиатра /

Стул новорожденного — вопрос №662048

Здравствуйте! Ребенку 3 недели, смущает жидковатый стул, не кашицеобразный, желтоватый, как будто дисбактериоз. При каждом " пуке " выделяется как будто жёлтая водичка, вокруг попы около анального отверстия раздражение с красными трещинками. Постоянно вытираю и мою попку, чтобы не разъедало ещё больше , мажу бепантеном, судокремом. какие меры необходимо предпринять? может анализы какие-то сдать? врача после выписки так и не было, в больнице карантин. фото прикладываю.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Виктория!
Ребенок на ГВ?
Как давно расстройство стула и трещинки?
Клиент
Елена, да на ГВ, дня 3 наверное. не могу сказать что раньше стул был кашицнобразный но такого раздражения не было

Врач УЗД, Хирург
А !
Все понятно!
Это лактазная недостаточность- практически норма для грудного ребенка
Начните давать лактазар перед каждым кормлением
Сдайте копрограмму
Кал на углеводы
Заваривайте фильтр пакет с ромашкой и делайте теплые ванночки с ромашкой для прпки минут по 15 утром и вечером
Дней за 5 все трещинки заживут
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кушает ребёнок смесь или грудное молоко? Если смесь то какую?
Клиент
Анастасия, полностью на ГВ. вес набираем. к трем неделям прибавка плюс 650
Педиатр
Виктория ,вес набираете ,молодцы.
Сейчас у малыша лактазная недостаточность. Молочка употребляет больше и фермента не хватает.
Поэтому такие проявления : жидкий стул, частые пуки , раздраженная кожа вокруг ануса .
Сдать копрограмму и кал на углеводы .
Помочь малышу - препаратом лактазар ,либо колиф .Перед каждым приемом пищи.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Педиатр
Чтобы заживить кожу вокруг ануса мы делаем чаще воздушные ванны , после каждого акта дефекации промываем ,либо ватным диском, смоченным в воде протираем попу.
Никаких влажных салфеток.
Судокрем продолжить .
Это явление проходящее
Клиент
Анастасия, спасибо, так всё и делаем
Педиатр
Правильно .Только чуть больше времени нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый день! Ребенку надо сдать копрограмму, анализ кала на дисбактериоз и условно-патогенную флору с чувствительностью к бактериофагам, анализ крови на лактозную переносимость
Клиент
Илона, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
То что вы описываете является признаками лактазной недостаточности
Вам нужно начать ферментативную заместительную терапию
Лактаза беби, лактазар или колиф во время каждого кормления
Курс 1 мес
Далее постепенная отмена препарата.
Чтобы подтвердить диагноз можно сдать анализ кала на углеводы , но обычно он ставится по клиническим признакам
Клиент
Дарья, это как-то проходит? Не придётся ребёнка переводить на специальную смесь?
Педиатр
Да, в этом нет ничего страшного
У деток ещё несовершенные ферментативные системы, поэтому лактазы может просто не хватать
В любом случае ваше молочко будет содержать лактазу, так как лактаза это основа любого молока
Поэтому мы можем помочь ребёнку давая ферменты, которые написала выше
Состояние пройдёт за пару недель- месяц
Переводить ребенка не нужно.
Клиент
Дарья, спасибо. Мази бепантен и судокрем эффективны от раздражения? либо что-то другое использовать в данном случае можно?
Педиатр
Да, судокрем очень эффективный крем
Раздражение попы сопровождается лактазную недостаточность так как реакция стула становится резко кислой и раздражает нежную кожу
Судокрем нужно наносить постоянно, так как он оказывает заживляющее действие и за счёт плотной текстуры создаёт защитный слой между кожей и агрессивной средой кала
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Виктория, судя по описанию у малыша лактазная недостаточность рекомендую перед каждым кормлением давать лактазар, цвет кала в норме, идёт становления стула в этом ничего страшного нет, обязательно после каждой дефекации подмывайте малыша, чтобы не было ещё больше раздражения,насухо вытираем и мажьте судокрем или цинковую пасту, бипантен не желательно т к крем жирный ещё больше вызывет раздражение , также по возможности редко одевать памперсы, вызываем педиатра на дом вам уже 3 недели врач ни разу не был хотя в течении 3х дней должен был посетить малыша. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо большое
Педиатр
Доброе утро. Для исключения ферментативной недостаточности сдайте капрограмму и кал на углеводы. Кожу обрабатывайте салицилово- цинковой пастой.