Головокружение
Добрый день. Меня уже несколько дней беспокоит головокружение, иногда мне кажется, что я просто упаду. Слабость... Проходила МРТ в 2017 году- вот , что там написали МP-признаки дисциркулярной ангиоэнцефалопатии 1 ст.Наружная отурытая нерезко выраженная гидроцефалия. двустронний полипозный гайморит этмоидит. Что делать?
Здравствуйте! На МРТ нет никаких изменений, которые могли бы объяснить головокружение.
Скажите, пожалуйста, это головокружение по типу вращений предметов вокруг Вас, ощущение движения собственного тела или ощущение пошатывания и потери равновесия при ходьбе и стоянии?
Усиливается ли головокружение при поворотах головы или изменении положения тела в пространстве?
Илья, Это ощущение пошатывания при ходьбе. А иной раз кажется упаду. У меня слабость почти все эти дни плюсом к головокружению.
Илья, да головокружение усиливается при резких поворотах.
В таком случае можно предполагать нарушение кровотока в бассейне вертебральных артерий. При поворотах головы артерии могут пережиматься и кровоток по ним еще больше затрудняется.
Поэтому для более детальной диагностики желательно сделать УЗДГ сосудов головы и шеи (лучше дуплекс).
Пока же можно принимать препараты, нормализующие тонус артерий: Винпоцетин 5 (а лучше 10) мг 3 раза в день; Сермион 10 мг 3 раза в день; либо Циннаризин 25 мг 3 раза в день.
Илья, спасибо.