Консультация терапевта /

Субфебрильная температура на протяжении месяца, болит горло — вопрос №662204

Добрый день! Температура 37,5 на протяжении месяца, постоянно то воспаляется горло, то опускается ниже в сухой кашель, то обратно в боль в горле, потливость, особенно в вечернее и ночное время. АБ не помог, по ОАК лимфоциты 41, СРБ 0,3, СОЭ 11, терапевт говорит вирус, только ждать и симптоматическое лечение. ПЦР на ковид отрицательный. В анамнезе хронический тонзиллит. Если это будет иметь значение, то начала принимать антидепрессант золофт (первые 2 недели 0,25, далее 0,5) 3 недели назад по назначению психиатра для лечения затянувшейся депрессии. Плюс то ли от приема золофта, то ли не от него началось состояние похожее на панические атаки: резко начинает тошнить, кружится голова, появляется слабость и страх, когда отпускает очень хочется спать. Такие приступы повторялись по несколько раз за вечер. На протяжении последней недели их нет. Плюс по женски подозрение на эндометриоз, признаки эндометриоза увидели на узи, сегодня 20 день цикла и наблюдаю кровомажущие выделения, в прошлом месяце была поздняя овуляция и цикл продлился 35 дней вместо 28-31 обычных дней, тестостерона общий 0,33 на 4-ый день цикла, ДГЭА-С дегидроэпиандостерона общего 195,67. ВИЧ, сифилис, гепатиты-отрицательно. Уреаплазма парвум 10 в 6 степени, назначали юнидокс солютаб для снижения титра, но никак не могу пропить, при начале приема были расстройства желудка, боли в желудке, тошнота и слабость, пришлось отменить (но возможно это был гастроневроз, а не воздействие АБ, просто совпало). Первый вопррс, конечно же про температуру, это же ненормально, что она держится так долго. Ну и хотелось бы услышать рекомендации по другим проблемам

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По лимфоцитозу,который вы описываете можно говорить о перенесенной вирусной инфекции. После перенесенных инфекционных заболеваний может длительно сохраняться субфебрилитет.
Температура тела человека не стабильный показатель и в течении суток она колеблется, ее показатели зависят от: приема пищи,физической активности, стресса, приема лекарственных препаратов, адаптационного синдрома, у женщин - от фазы менструального цикла.
Для исключения психогенных причин гипертермии необходимо провести парацетамоловый тест.
При отрицательном результате – имеет место термоневроз.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер! Спасибо! Парацетамоловый тест не снизил температуру.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если повышены лимфоциты и температура,то у вас или ковид был или герпес-вирусная инфекция циркулирует

Рекомендую сдать кровь на антитела к герпес-вирусам

По желудочным симптомам может и от антибиотика,если есть проявления,то омепразол 20 мг утром за 30 мин до еды
На счёт работы лучше проконсультироваться у невролога

На счёт болей в горле, сдайте мазок на бак посев с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Уровень моноцитов в общем анализе крови известен?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер! Анализы только что прикрепила
Терапевт
В крови слабо выраженная картина вирусной инфекции, вероятно проходящая. Т.е. нет показателей, которые могли бы вызвать температуру. Соматически, Вы здоровы.
Клиент
Виктория, спасибо! Парацетамоловый тест не снизил температуру… видимо пойду к психотерапевту.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер.
Такие проявления как у вас встречаются довольно часто и имеют под собой нервное основание. Антидепрессант в малой дозировке в вашем случае, думаю, обоснован, главное, не воспринимайте его как основную помощь, это временная "подпорка". Оптимально было бы начать с поиска причины, потянувшей вас с нынешнее состояние. Иногда она настолько малозначима, что забывается с истечением времени и ее сложно вспомнить. Но попробуйте - все может стать на свои места.